R$ 6.359/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.456/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.359 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.456 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 699.500 ÷ 110 m² = R$ 6.359/m²; 6.359 ÷ 8.456 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Alessandra Salum Cadar, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alessandra Salum Cadar →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/07/2026 (104 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um total de 3 quartos, sendo 1 suíte, o imóvel é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. A presença de 2 banheiros garante praticidades adicionais para o dia a dia. Além disso, o apartamento vem totalmente mobiliado, pronto para morar, o que facilita a mudança e proporciona conforto imediato. Um dos destaques é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxamento e lazer. Para aqueles que possuem veículo, o apartamento conta com 1 vaga de estacionamento, proporcionando segurança e comodidades adicionais. A localização é um dos pontos fortes, com proximidades a importantes estabelecimentos como o Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH), ideal para estudantes ou profissionais da área acadêmica. Para compras e lazer, o Duart's Mall e o Shopping Paragem estão a poucos minutos, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e entretenimento. Este apartamento é uma excelente opção para quem busca um lar bem localizado e com todas as facilidades necessárias para uma vida moderna e prática. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1222 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.300/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 7.300 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 699.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 139.900 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.800 (R$ 44/m² · 110 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.931/m² · 3 plantas: 56–87 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 283.959 | R$ 5.931 |
| 06/2026 | — · bl. 4 | 56 m² | R$ 325.000 | R$ 6.788 |
| 02/2026 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 260.000 | R$ 5.430 |
| 01/2026 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 246.315 | R$ 5.144 |
| 12/2025 | — · bl. 4 | 56 m² | R$ 305.000 | R$ 6.370 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 87 m² | R$ 400.000 | R$ 5.352 |
| 10/2025 | — · bl. 4 | 87 m² | R$ 480.000 | R$ 6.423 |
| 09/2025 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 5.848 |
| 08/2025 | — · bl. 3 | 85 m² | R$ 650.000 | R$ 8.990 |
| 07/2025 | — · bl. 3 | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 7.607 |
| 04/2025 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 6.474 |
| 01/2025 | — · bl. 5 | 85 m² | R$ 410.000 | R$ 5.671 |
| 12/2024 | — · bl. 3 | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.683 |
| 11/2024 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 255.000 | R$ 5.326 |
| 07/2024 | — · bl. 2 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 5.221 |
| 02/2024 | — · bl. 1 | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.018 |
| 12/2023 | — · bl. 2 | 85 m² | R$ 405.000 | R$ 5.602 |
| 11/2023 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 4.490 |
| 09/2023 | — · bl. 5 | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.018 |
| 09/2023 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.759 |
| 07/2023 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 213.000 | R$ 4.449 |
| 07/2023 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 255.000 | R$ 5.326 |
| 03/2023 | — · bl. 4 | 56 m² | R$ 315.000 | R$ 6.579 |
| 03/2023 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 230.000 | R$ 4.804 |
| 10/2022 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.968 |
| 09/2022 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 202.100 | R$ 4.221 |
| 08/2022 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 195.000 | R$ 4.073 |
| 08/2022 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 200.000 | R$ 4.177 |
| 07/2022 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 206.800 | R$ 4.319 |
| 03/2022 | — · bl. 5 | 87 m² | R$ 319.000 | R$ 4.268 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/07/2026: R$ 699.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.