R$ 12.587/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (286 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.587 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 102% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.600.000 ÷ 286 m² = R$ 12.587/m²; 12.587 ÷ 9.904 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.162 + IPTU R$ 1.580 por mês
Rua Serranos, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Serranos →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/07/2026 (104 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Corretores, favor não copiarem as fotos. Edifício Alice Ritcher, Bairro Serra. Edifício imponente com 25 anos de construção, da renomada Construtora Agmar. Na melhor localização do Bairro Serra, poucos passos do Minas Tênis 2. Portaria 24 horas, vagas para visitantes, lazer com piscina, espaço gourmet, quadra poliesportiva, salão de festas. Hall de entrada finamente decorado! Elevadores social e de serviço. Apartamento de andar altíssimo, com excelente potencial de reforma, com 280 m² com vista maravilhosa de todos os ambientes, sala ampla para três ambientes, duas amplas varandas com vista para a Serra do Curral. Mangabeiras, e para o Minas 2, lavabo, ventilação natural de todos os ambientes, mas pode ser colocado ar-condicionado. Escritório com uma vista terapêutica para a Serra do Curral. Cozinha ampla com piso todo em granito, toda planejada com armários, despensa e uma linda vista. DCE completo. Corredor de acesso aos quartos com imensa rouparia, quatro amplos quartos sendo duas suítes e duas semi-suítes, sendo suíte master com closet e hidromassagem. Seis vagas de garagem livres. Agende uma visita, será um prazer atendê-los.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
170 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.550/mês · Alugar ~R$ 19.450/mês Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
Comprar este
~R$ 39.550 /mês
~R$ 33.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 33.800, ~R$ 8.000 pagam o imóvel e ~R$ 25.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.162/mês · IPTU R$ 1.580/mês
entrada R$ 720.000 (20%) + ITBI ~R$ 108.000 + cartório até ~R$ 79.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.450 /mês
R$ 13.699 (R$ 48/m² · 286 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 214–358 m² e 4 quartos em Funcionários, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Funcionários
condomínio R$ 4.162/mês · IPTU R$ 1.580/mês
Comprar custa ~R$ 20.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 466–483 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2024 | 6º | 466 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 2.508 |
| 09/2023 | 11º | 483 m² | R$ 3.050.000 | R$ 7.389 |
| 10/2022 | 15º | 483 m² | R$ 3.150.000 | R$ 7.631 |
| 02/2022 | 14º | 483 m² | R$ 2.150.000 | R$ 5.206 |
Prédio de 2000, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/07/2026: R$ 3.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 3.600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.