R$ 5.471/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.808/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.471 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.808 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 569.000 ÷ 104 m² = R$ 5.471/m²; 5.471 ÷ 5.808 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 125 por mês
336 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Geralda Cirino Flor de Maio, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Geralda Cirino Flor de Maio →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/07/2026 (106 dias) · visto no ar em 27/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 2 Quartos 1 suíte 2 vagas a venda,104m2
A cobertura que vc sonhou,vou te apresentar agora PRÉDIO TODO REVESTIDO COM ELEVADOR
Composta por :
- Sala ampla para dois ambientes;
- 2 Quartos sendo 1 suíte;
- Um banheiro social;
- Cozinha com bancada em granito;
-Área de serviço com tanque;
2º Pavimento
- Mais uma sala espaçosa;
- Um lavabo;
- Pia com bancada seca;
Terraço com vista maravilhosa que vai te proporcionar um espaço gourmet;
Uma linda vista definitiva;
Prédio com Elevador ,gás canalizado,piso em porcelanato,bancadas em granito,interfone,concertina e fechadura eletrônica.
2 vagas de garagem sob pilotis ?
Agende já sua visita!!!
Aceita seu Fgts e financiamento por todos os bancos!!!
Citadas na descrição Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
336 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 5.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 569.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.350, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 113.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.050 + cartório até ~R$ 12.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 4.056 (R$ 39/m² · 104 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.599/m² · 5 plantas: 87–186 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 145 m² | R$ 569.000 | R$ 4.599 |
| 04/2025 | 3º | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.039 |
| 03/2025 | 3º | 87 m² | R$ 365.000 | R$ 4.905 |
| 12/2024 | 4º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 12/2024 | 4º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 09/2024 | 3º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 08/2024 | 5º | 145 m² | R$ 525.000 | R$ 4.243 |
| 08/2024 | 2º | 87 m² | R$ 345.000 | R$ 4.636 |
| 07/2024 | 3º | 87 m² | R$ 355.000 | R$ 4.770 |
| 05/2024 | 5º | 145 m² | R$ 515.000 | R$ 4.162 |
| 03/2024 | 4º | 87 m² | R$ 380.000 | R$ 5.106 |
| 01/2024 | 5º | 145 m² | R$ 494.000 | R$ 3.992 |
| 01/2024 | 1º | 153 m² | R$ 490.000 | R$ 3.758 |
| 01/2024 | 2º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 01/2024 | 4º | 87 m² | R$ 320.000 | R$ 4.300 |
| 12/2023 | 1º | 186 m² | R$ 499.000 | R$ 3.137 |
| 12/2023 | 1º | 176 m² | R$ 515.000 | R$ 3.417 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/07/2026: R$ 569.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.