R$ 7.309/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.325/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (123 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.309 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.325 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 899.000 ÷ 123 m² = R$ 7.309/m²; 7.309 ÷ 8.325 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Sebastião Nepomuceno, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sebastiao Nepomuceno →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/08/2026 (69 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizada em um dos pontos mais nobres do bairro Itapoã, esta cobertura oferece o conforto e a exclusividade de viver em um prédio individual composto por apenas 06 apartamentos, sendo 02 por andar. O edifício é 100% revestido, com belo paisagismo na entrada, hall elegante e elevador social, além de medidores de água e luz individualizados e gás canalizado. Área Total: 123m² Características do Imóvel: • 03 quartos, sendo 01 suíte; • Sala ampla e arejada; • Cozinha americana moderna; • 01 banheiro social bem distribuído; • Área de lavanderia prática; • Área privativa espaçosa, perfeita para momentos de lazer; • 03 vagas de garagem. Valor: R$ 949.000,00 Condições de Pagamento: Aceita financiamento por qualquer banco e uso de FGTS. Localização Excelente: Próxima ao comércio local e com acesso rápido às principais avenidas da região, como Av. Pedro I, Av. Antônio Carlos e Cristiano Machado. Ideal para quem busca praticidade e qualidade de vida. Não perca a oportunidade de morar em uma cobertura com vista definitiva em um dos melhores bairros de Belo Horizonte! Entre em contato e agende uma visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
242 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.450/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 8.450 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 899.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 179.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.950 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 5.153 (R$ 42/m² · 123 m²)
Média de 43 aluguéis do mesmo tipo com 92–154 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.375/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 120–134 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 134 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.375 |
| 08/2025 | 3º | 134 m² | R$ 850.000 | R$ 7.426 |
| 07/2025 | 1º | 125 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 6.348 |
| 07/2025 | 1º | 120 m² ✓ | R$ 709.000 | R$ 6.910 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/08/2026: R$ 899.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 897.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.