♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Renascença
R$ 650.000
R$ 9.559/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Renascença
Este anúncio R$ 9.559/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.375 R$ 9.615 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 191 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 43 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (68 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 191 apartamentos à venda no Renascença (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.375 e R$ 9.615 por m² 191 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.559
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.139
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 43 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.973

A conta: R$ 650.000 ÷ 68 m² = R$ 9.559/m²; 9.559 ÷ 6.139 = 1,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 191 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Renascença: R$ 6.139/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Mesmo preço desde .

38 parecidos no Renascença ↓

Apartamento Renascença 68 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador

Rua Tefé, Renascença, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 19/07/2026 (108 dias) · visto no ar em 23/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento 2 quartos com elevador no bairro Renascença Prédio pequeno, bem localizado, diferenciado na região. Imóvel novo. Ampla sala para dois ambientes, banho social e banho suíte, dois quartos , piso em vinilico, janelas com venezianas, cozinha e banheiros com bancadas em granito. Prédio com elevador , preparo de ar condicionado em todos os cômodos, aquecimento solar, água e gás individual, condomínio economico. 2 vagas coberta em linha.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

38 parecidos no Renascença os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 2.000/mês

Comprar este

~R$ 6.100 /mês

~R$ 6.100

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300

Alugar um parecido

~R$ 2.000 /mês

R$ 2.017 (R$ 30/m² · 68 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.862/m² · 4 plantas: 108–141 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 2º 113 m² R$ 670.000 R$ 6.942
08/2026 4º 141 m² R$ 825.000 R$ 6.862
10/2025 4º 135 m² R$ 720.000 R$ 6.262
08/2025 3º 108 m² R$ 640.000 R$ 6.919

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 19/07/2026: R$ 650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar