R$ 6.615/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Renascença: R$ 5.965/m²
Pedidos: 215 apartamentos à venda no Renascença em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 42 vendas de apartamentos no Renascença declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 215 apartamentos à venda no Renascença pede entre R$ 4.948 e R$ 8.009 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.240 e R$ 9.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.240 e R$ 9.375 por m² 215 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.615 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.965 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 42 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.870 |
A conta: R$ 860.000 ÷ 130 m² = R$ 6.615/m²; 6.615 ÷ 5.965 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 215 anúncios do Renascença em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 por mês
Rua Tefé, Renascença, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 19/07/2026 (108 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura 2 quartos com elevador no bairro Renascença Prédio pequeno, bem localizado, diferenciado na região. Imóvel novo. Primeiro piso: Ampla sala para dois ambientes com rack para TV, banho social e banho suíte, ambos com armários, espelhos e box blindex, dois quartos amplos, com armários, preparo de ar condicionado em todos os cômodos, aquecimento solar, cozinha com armários planejados, Segundo piso: Com acesso pelo elevador nos dois andares. Amplo terraço com bela vista, espaço preparado para área gourmet, área de lavanderia. Piso viníico nos quartos, janelas com venezianas, bancadas em granito. 2 vagas, paralelas, e1 em linha
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
54 parecidos no Renascença os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 8.500 /mês
~R$ 8.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 860.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.100, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês
entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.900 (R$ 30/m² · 130 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 4.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.862/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 108–141 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 141 m² | R$ 825.000 | R$ 6.862 |
| 10/2025 | 4º | 135 m² ✓ | R$ 720.000 | R$ 6.262 |
| 08/2025 | 3º | 108 m² | R$ 640.000 | R$ 6.919 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/07/2026: R$ 860.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.