R$ 10.700/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.111/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.700 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.111 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.070.000 ÷ 100 m² = R$ 10.700/m²; 10.700 ÷ 11.111 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.170 + IPTU R$ 570 por mês
Rua Califórnia, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua California →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/07/2026 (108 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos - suíte - 2 vagas - elevador - lazer – Sion
Destaque:
Localização estratégica, próximo aos principais pontos comerciais do bairro.
Características do Imóvel:
Sala ampla para 2 ambientes, com piso em granito;
3 quartos, sendo 1 suíte com sacada;
Cozinha equipada com armários planejados;
Área de serviço com armários e dependência completa de empregada;
2 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas .
Edifício Monterrey:
Fachada 100% revestida;
Hall social refinado;
Salão de festas;
Quadra poliesportiva;
Espaço gourmet.
Observação:
Ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade, em um dos bairros mais valorizados e completos da cidade.
Comodidades Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
359 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.800/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 12.800 /mês
~R$ 10.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.070.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.050, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.170/mês · IPTU R$ 570/mês
entrada R$ 214.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.100 + cartório até ~R$ 23.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 4.299 (R$ 43/m² · 100 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.170/mês · IPTU R$ 570/mês
Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.068/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 213 m² | R$ 924.000 * | R$ 5.068 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/07/2026: R$ 1.070.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.