R$ 22.760/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 96% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 988 apartamentos à venda no São Pedro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no São Pedro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (146 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 988 apartamentos à venda no São Pedro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 20.769 por m² 988 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 96% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.760 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.601 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 279% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.008 |
A conta: R$ 3.323.000 ÷ 146 m² = R$ 22.760/m²; 22.760 ÷ 11.601 = 1,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 988 anúncios do São Pedro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no São Pedro: R$ 11.601/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Raul Pompéia, São Pedro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Raul Pompeia →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em um ponto estratégico próximo à Savassi, o imóvel oferece fácil acesso a pé ao Colégio Marista Dom Silvério, Pátio Savassi e Chevrolet Hall, cercado por completa infraestrutura de comércio e serviços. Este apartamento de alto padrão com 146 m² apresenta configuração de 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semisuítes, com destaque para a suíte master e janelas com persianas integradas e automatizadas em todos os dormitórios. A área social é composta por sala para 2 ambientes com lavabo, sendo que a varanda recebeu preparação para ser integrada à sala, oferecendo um ambiente mais amplo, fluido e sofisticado. A cozinha possui bancada extensa, área de serviço com banheiro e acabamento em piso porcelanato imitando travertino. A unidade é de frente, possui preparação para ar-condicionado e dispõe de 3 vagas de garagem, sendo duas livres, em um edifício exclusivo com apenas 2 apartamentos por andar. O condomínio prioriza a segurança, contando com monitoramento 24 horas, controle de acesso por biometria e sistema de identificação nos elevadores. As áreas comuns são entregues mobiliadas e decoradas, oferecendo estrutura com piscinas, sauna, sala de massagem, área de descanso, academia, salão de festas e espaços gourmet.Deseja comprar ou alugar? A Imobiliária MGSUL pode te ajudar!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
177 parecidos no São Pedro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.200/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 31.200 /mês
~R$ 31.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.323.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.200, ~R$ 7.400 pagam o imóvel e ~R$ 23.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 664.600 (20%) + ITBI ~R$ 99.700 + cartório até ~R$ 73.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 12.878/m² · 2 plantas: 256–367 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 11º | 256 m² | R$ 2.628.080 | R$ 12.002 |
| 07/2026 | 8º | 256 m² | R$ 3.161.600 | R$ 14.438 |
| 07/2026 | 10º | 256 m² | R$ 2.820.058 | R$ 12.878 |
| 06/2026 | 14º | 367 m² | R$ 4.900.000 | R$ 15.625 |
| 05/2026 | 7º | 256 m² | R$ 2.633.483 | R$ 12.026 |
Prédio de 2026, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 3.323.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.