R$ 11.512/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.512 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.022 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 990.000 ÷ 86 m² = R$ 11.512/m²; 11.512 ÷ 8.022 = 1,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.022/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 307 por mês
Rua Kennedy Maro Campos, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Kennedy Maro Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/07/2026 (109 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
BORGES CAMELO IMOVEIS VENDE APARTAMENTO Apartamento com vista da sala para a Mata do Castelo. Sala de jantar e de estar. Piso em cimento queimado. Quartos com armários. Cozinha com armários diferenciados, fogão cooktop. Área de serviço com armários. Banheiro de serviço. 03 vagas sendo 2 livres. Prédio de alto padrão. Todo revestido. Hall social com pé direito duplo, finamente decorado. Porteiro físico 24 horas. Área de lazer completa, com quadra poliesportiva, piscina adulto de raia, com aquecimento e piscina infantil, salão de festas, academia, espaço kids com cama elástica e diversos brinquedos, espaço mulher, sauna e academia. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
576 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 9.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.300, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 307/mês
entrada R$ 198.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.700 + cartório até ~R$ 21.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.440 (R$ 40/m² · 86 m²)
Média de 93 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 307/mês
Comprar custa ~R$ 5.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.189/m² · 9 plantas: 153–180 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 171 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.189 |
| 04/2025 | 3º | 171 m² | R$ 950.000 | R$ 6.483 |
| 03/2025 | 8º | 153 m² | R$ 750.000 | R$ 5.730 |
| 08/2024 | 3º | 180 m² | R$ 880.000 | R$ 5.723 |
| 08/2024 | 7º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.073 |
| 02/2024 | 4º | 153 m² | R$ 790.000 | R$ 6.049 |
| 08/2023 | 4º | 153 m² | R$ 670.000 | R$ 5.130 |
| 08/2023 | 10º | 172 m² | R$ 825.000 | R$ 5.625 |
| 03/2023 | 11º | 172 m² | R$ 715.000 | R$ 4.875 |
| 01/2023 | 4º | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.977 |
| 09/2022 | 7º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.073 |
| 08/2022 | 11º | 172 m² | R$ 520.000 | R$ 3.545 |
| 07/2022 | 6º | 153 m² | R$ 680.000 | R$ 5.196 |
| 05/2022 | 11º | 161 m² | R$ 705.000 | R$ 5.110 |
| 05/2022 | 11º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.078 |
| 04/2022 | 5º | 153 m² | R$ 685.000 | R$ 5.239 |
| 11/2021 | 13º | 161 m² | R$ 650.000 | R$ 4.711 |
| 11/2021 | 5º | 153 m² | R$ 630.000 | R$ 4.824 |
| 10/2021 | 9º | 153 m² | R$ 680.000 | R$ 5.207 |
| 07/2021 | 3º | 171 m² | R$ 690.000 | R$ 4.709 |
| 04/2021 | 8º | 153 m² | R$ 358.000 * | R$ 2.738 |
| 04/2021 | 7º | 163 m² | R$ 615.000 | R$ 4.406 |
| 03/2021 | 4º | 163 m² | R$ 310.000 * | R$ 2.221 |
| 03/2021 | 6º | 163 m² | R$ 635.000 | R$ 4.550 |
| 01/2021 | 8º | 153 m² | R$ 363.000 * | R$ 2.780 |
| 01/2021 | 12º | 161 m² | R$ 560.000 | R$ 4.063 |
| 01/2021 | 7º | 163 m² | R$ 525.000 | R$ 3.761 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/07/2026: R$ 990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 990.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 990.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.