R$ 7.740/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (208 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.740 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.646 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.610.000 ÷ 208 m² = R$ 7.740/m²; 7.740 ÷ 16.646 = 0,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.646/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.200 + IPTU R$ 510 por mês
Rua Rio de Janeiro, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio de Janeiro →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/07/2026 (110 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Espaço, localização e conforto definem este excelente apartamento de 208m², situado em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, a poucos passos do Minas Tênis Clube.
Com uma planta ampla e muito bem distribuída, o imóvel oferece uma confortável sala para três ambientes, ideal para receber familiares e amigos com elegância e praticidade.
Na área íntima, são 4 quartos, sendo 1 suíte, garantindo privacidade e conforto para toda a família. Os ambientes são amplos, bem iluminados e contam com excelente ventilação natural.
O apartamento dispõe ainda de 2 vagas de garagem livres e cobertas, um diferencial que proporciona mais comodidade no dia a dia.
Destaques do imóvel:
208m² de área privativa 4 quartos 1 suíte Sala ampla para 3 ambientes Ambientes claros e bem ventilados Excelente distribuição dos espaços 2 vagas de garagem livres e cobertas
Infraestrutura do condomínio:
Portaria 24 horas Segurança e controle de acesso Condomínio bem conservado
Localização privilegiada: Próximo ao Minas Tênis Clube, com fácil acesso a restaurantes, escolas, supermercados, academias, farmácias e aos principais corredores da cidade, proporcionando praticidade e qualidade de vida.
Uma excelente oportunidade para quem busca um apartamento amplo, em localização nobre e com todo o conforto que sua família merece. -
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
337 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.850/mês · Alugar ~R$ 13.950/mês
Comprar este
~R$ 17.850 /mês
~R$ 15.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.610.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.150, ~R$ 3.600 pagam o imóvel e ~R$ 11.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 510/mês
entrada R$ 322.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.300 + cartório até ~R$ 35.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 13.950 /mês
R$ 11.224 (R$ 54/m² · 208 m²)
Média de 69 aluguéis do mesmo tipo com 156–260 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.200/mês · IPTU R$ 510/mês
Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.872/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 208–290 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 208 m² ✓ | R$ 1.400.000 | R$ 7.872 |
| 05/2024 | 2º | 208 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 6.748 |
| 07/2022 | 3º | 208 m² ✓ | R$ 1.080.000 | R$ 6.073 |
| 08/2021 | 5º | 290 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.036 |
| 03/2021 | 2º | 208 m² ✓ | R$ 950.000 | R$ 5.342 |
Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/07/2026: R$ 1.610.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 1.610.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.610.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.610.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.