O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Helena (Barreiro), por R$ 395.000, 2 quartos.
R$ 8.977/m² · de topo no bairro
Pedidos: 66 apartamentos à venda no Santa Helena (Barreiro) em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 66 apartamentos à venda no Santa Helena (Barreiro) (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.415 e R$ 8.830 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.415 e R$ 8.830 por m² 66 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.977 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 66 anúncios do Santa Helena (Barreiro) em 5 sites.
Condomínio R$ 440 + IPTU R$ 9 por mês
Rua Maria Amélia Mello, Santa Helena (Barreiro), Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 17/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
8 parecidos no Santa Helena (Barreiro) apartamento, 33–55 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.150/mês · Alugar ~R$ 2.300/mês
Comprar este
~R$ 4.150 /mês
~R$ 3.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 395.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.700, ~R$ 880 pagam o imóvel e ~R$ 2.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 440/mês · IPTU R$ 9/mês
entrada R$ 79.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.850 + cartório até ~R$ 8.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.300 /mês
R$ 1.838 (R$ 42/m² · 44 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 440/mês · IPTU R$ 9/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 890.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
164 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.694/m² · 152 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 51–99 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 8º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 8.771 |
| 06/2026 | 4º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 217.858 | R$ 4.970 |
| 06/2026 | 6º · bl. 2 | 52 m² ✓ | R$ 218.000 | R$ 4.914 |
| 06/2026 | 6º · bl. 2 | 52 m² ✓ | R$ 218.000 | R$ 4.914 |
| 05/2026 | 9º · bl. 02 | 51 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 6.694 |
| 03/2026 | 9º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 6.957 |
| 01/2026 | 10º · bl. 1 | 97 m² | R$ 485.000 | R$ 5.832 |
| 11/2025 | 8º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 6.843 |
| 07/2025 | 2º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 343.000 | R$ 7.731 |
| 07/2025 | 5º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 6.615 |
| 04/2025 | 7º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 261.102 | R$ 5.956 |
| 04/2025 | 7º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 256.290 | R$ 5.846 |
| 04/2025 | 5º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 199.500 | R$ 4.497 |
| 12/2024 | 6º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 262.000 | R$ 6.047 |
| 12/2024 | 10º · bl. 1 | 97 m² | R$ 469.000 | R$ 5.641 |
| 12/2024 | 6º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 271.503 | R$ 6.267 |
| 12/2024 | 10º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 206.500 | R$ 4.719 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 207.500 | R$ 4.677 |
| 11/2024 | 9º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 277.200 | R$ 6.398 |
| 11/2024 | 2º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 277.200 | R$ 6.398 |
| 11/2024 | 1º · bl. 2 | 53 m² ✓ | R$ 344.000 | R$ 7.567 |
| 10/2024 | 7º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.463 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 8.079 |
| 06/2024 | 9º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.463 |
| 06/2024 | 3º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 7.528 |
| 06/2024 | 4º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 280.023 | R$ 6.311 |
| 05/2024 | 5º · bl. 2 | 51 m² ✓ | R$ 282.101 | R$ 6.511 |
| 05/2024 | 10º · bl. 1 | 99 m² | R$ 335.000 | R$ 3.971 |
| 03/2024 | 6º · bl. 1 | 51 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 6.463 |
| 03/2024 | 7º · bl. 1 | 52 m² ✓ | R$ 210.000 | R$ 4.733 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/07/2026: R$ 395.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.