O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Nova Granada, por R$ 1.100.000, 3 quartos.
R$ 9.167/m² · comum no bairro
Pedidos: 300 apartamentos à venda no Nova Granada em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 98 vendas de apartamentos no Nova Granada declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 300 apartamentos à venda no Nova Granada pede entre R$ 6.125 e R$ 14.450 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.331 e R$ 16.622 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.331 e R$ 16.622 por m² 300 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 9.167 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 98 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.002 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 300 anúncios do Nova Granada em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.850 + IPTU R$ 37 por mês
Rua Maria Macedo, Nova Granada, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 17/07/2026 (110 dias) · visto no ar em 16/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
55 parecidos no Nova Granada apartamento, 90–150 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.200/mês · Alugar ~R$ 6.550/mês
Comprar este
~R$ 12.200 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 37/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.550 /mês
R$ 4.667 (R$ 39/m² · 120 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.850/mês · IPTU R$ 37/mês
Comprar custa ~R$ 5.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.012/m² · 4 plantas: 200–313 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 14º | 200 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.833 |
| 09/2025 | 14º | 200 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.012 |
| 05/2025 | 11º | 200 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.837 |
| 02/2025 | 4º | 200 m² | R$ 1.075.000 | R$ 6.282 |
| 08/2024 | 11º | 200 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.844 |
| 03/2024 | 11º | 200 m² | R$ 360.000 * | R$ 2.104 |
| 12/2023 | 14º | 200 m² | R$ 485.000 * | R$ 2.833 |
| 10/2023 | 6º | 200 m² | R$ 281.248 * | R$ 1.643 |
| 09/2023 | 6º | 200 m² | R$ 240.000 * | R$ 1.402 |
| 03/2023 | 5º | 200 m² | R$ 945.000 | R$ 5.519 |
| 11/2022 | 4º | 200 m² | R$ 620.000 | R$ 3.621 |
| 10/2022 | 11º | 200 m² | R$ 470.000 * | R$ 2.746 |
| 10/2022 | 4º | 200 m² | R$ 80.000 * | R$ 467 |
| 07/2022 | 7º | 200 m² | R$ 700.000 | R$ 4.088 |
| 07/2022 | 7º | 200 m² | R$ 780.000 | R$ 4.555 |
| 06/2022 | 9º | 200 m² | R$ 128.000 * | R$ 748 |
| 05/2022 | 5º | 200 m² | R$ 600.000 * | R$ 3.504 |
| 04/2022 | 10º | 200 m² | R$ 450.000 * | R$ 2.630 |
| 02/2022 | 14º | 200 m² | R$ 460.000 * | R$ 2.687 |
| 12/2021 | 8º | 200 m² | R$ 900.000 | R$ 5.259 |
| 12/2021 | 5º | 200 m² | R$ 460.000 * | R$ 2.687 |
| 11/2021 | 11º | 200 m² | R$ 650.000 | R$ 3.796 |
| 11/2021 | 8º | 200 m² | R$ 100.000 * | R$ 584 |
| 10/2021 | 9º | 200 m² | R$ 520.000 * | R$ 3.037 |
| 10/2021 | 15º | 313 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.113 |
| 10/2021 | 16º | 301 m² | R$ 1.370.000 | R$ 5.317 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/07/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →