R$ 10.571/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.571 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.079 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 740.000 ÷ 70 m² = R$ 10.571/m²; 10.571 ÷ 6.079 = 1,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.079/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 740 + IPTU R$ 189 por mês
203 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Deputado Salim Nacur, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Deputado Salim Nacur →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 03 quartos (sendo 01 suíte), localizado no Condomínio Prime, bairro Santa Amélia em Belo Horizonte/MG.
Descrição do imóvel: Sala para dois ambientes com projeto luminotécnico e marcenaria planejada Varanda Gourmet com fechamento em vidro e abertura em folhas Cozinha americana com bancadas em granito e armários planejados 03 Quartos (sendo 1 suíte) 01 Quarto com marcenaria planejada para escritório Banheiro da suíte com bancada em granito e box em blindex Banheiro social com bancada em granito e box em blindex
Condomínio oferece Portaria 24 horas Piscina Academia Salão de Festas Pet Place Espaço de convivência 02 vagas cobertas
Custo Beneficio Excelente localização Condomínio completo Vagas cobertas
Forma de pagamento Pode ser financiada por todos os bancos Utilize o seu FGTS
Ligue e Agende sua visita. Morar Imóveis BH
Para ficar por dentro das últimas novidades e ofertas de imóveis, siga-nos no Instagram: @morarimoveisbh.
Acompanhe nossas postagens e interaja com a gente para encontrar o imóvel dos seus sonhos!
Comodidades Piscina · Academia · Salão de festas · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
203 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.900/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 7.900 /mês
~R$ 6.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 740.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.950, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 189/mês
entrada R$ 148.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.200 + cartório até ~R$ 16.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 2.473 (R$ 35/m² · 70 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 189/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
125 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 7.947/m² · 51 do mesmo tamanho deste anúncio · 21 plantas: 61–115 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º · bl. 02 | 77 m² | R$ 500.000 | R$ 7.598 |
| 07/2026 | 4º · bl. 04 | 72 m² ✓ | R$ 495.000 | R$ 8.036 |
| 07/2026 | 7º · bl. 01 | 71 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 7.892 |
| 07/2026 | 7º · bl. 02 | 72 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.494 |
| 07/2026 | 8º · bl. 01 | 90 m² | R$ 730.000 | R$ 9.521 |
| 06/2026 | 2º · bl. 04 | 72 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 8.442 |
| 05/2026 | 8º · bl. 03 | 75 m² | R$ 490.000 | R$ 7.691 |
| 04/2026 | 2º · bl. 05 | 90 m² | R$ 635.000 | R$ 8.282 |
| 04/2026 | 3º · bl. 02 | 74 m² | R$ 500.000 | R$ 7.947 |
| 04/2026 | 5º · bl. 02 | 95 m² | R$ 550.000 | R$ 6.802 |
| 03/2026 | 8º · bl. 04 | 105 m² | R$ 975.000 | R$ 10.816 |
| 03/2026 | 1º · bl. 02 | 93 m² | R$ 745.000 | R$ 9.391 |
| 02/2026 | 8º · bl. 02 | 76 m² | R$ 495.000 | R$ 7.614 |
| 02/2026 | 4º · bl. 05 | 71 m² ✓ | R$ 495.000 | R$ 8.139 |
| 12/2025 | 1º · bl. 03 | 61 m² | R$ 350.000 | R$ 6.752 |
| 10/2025 | 4º · bl. 05 | 90 m² | R$ 555.000 | R$ 7.238 |
| 09/2025 | 8º · bl. 04 | 105 m² | R$ 1.200.000 | R$ 13.312 |
| 09/2025 | 6º · bl. 05 | 72 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 7.271 |
| 07/2025 | 4º · bl. 04 | 71 m² ✓ | R$ 538.000 | R$ 8.846 |
| 06/2025 | 5º · bl. 03 | 72 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 7.955 |
| 06/2025 | 1º · bl. 04 | 95 m² | R$ 610.000 | R$ 7.481 |
| 05/2025 | 2º · bl. 03 | 72 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 7.143 |
| 04/2025 | 7º · bl. 03 | 75 m² | R$ 440.000 | R$ 6.906 |
| 04/2025 | 2º · bl. 03 | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 5.347 |
| 03/2025 | 2º · bl. 05 | 90 m² | R$ 555.000 | R$ 7.238 |
| 03/2025 | 4º · bl. 04 | 72 m² ✓ | R$ 443.000 | R$ 7.192 |
| 03/2025 | 4º · bl. 04 | 71 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 7.399 |
| 03/2025 | 7º · bl. 03 | 100 m² | R$ 590.000 | R$ 6.937 |
| 02/2025 | 2º · bl. 05 | 90 m² | R$ 600.000 | R$ 7.825 |
| 01/2025 | 3º · bl. 05 | 72 m² ✓ | R$ 470.000 | R$ 7.628 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/07/2026: R$ 740.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 740.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.