R$ 7.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.333/m²
Pedidos: 1.145 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.145 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.585 e R$ 10.300 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m² 1.145 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.333 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 220 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 8.333 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.145 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Dona Queridinha, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Dona Queridinha →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/07/2026 (112 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda | 4 Quartos | 1 Suíte | 3 Banheiros | 4 Vagas | 220 m² | Itapoã
Valor de venda: R$ 1.650.000,00 Condomínio: R$ 450,00 IPTU: A confirmar
Apresentamos uma excelente cobertura de alto padrão no bairro Itapoã, projetada para quem busca conforto, sofisticação e exclusividade. Com elevador atendendo os dois pavimentos, ambientes amplos, acabamento de qualidade e uma área de lazer privativa, este imóvel oferece uma vista definitiva e uma experiência única de morar bem.
1º Pavimento
- 03 quartos, sendo 01 suíte com closet;
- Todos os quartos com armários planejados;
- Banheiro social amplo e totalmente montado;
- Sala espaçosa para dois ambientes;
- Cozinha integrada, completa, com armários planejados, fogão, forno e coifa.
2º Pavimento
- Acesso privativo por escada e elevador;
- Ampla sala de TV com painel planejado;
- 01 quarto;
- 01 banheiro social;
- Espaçosa área gourmet coberta com churrasqueira;
- Área externa com ducha, jacuzzi e uma vista definitiva;
- Lavanderia independente.
Diferenciais
- Elevador com acesso aos dois pavimentos;
- Armários planejados em diversos ambientes;
- Cozinha equipada;
- Jacuzzi e área gourmet privativa;
- Vista permanente e excelente incidência de luz natural;
- 04 vagas de garagem cobertas sob pilotis;
- Prédio com excelente padrão de construção e baixo custo condominial.
Uma cobertura exclusiva, perfeita para quem valoriza espaço, conforto e qualidade de vida em uma das regiões mais valorizadas da Pampulha. Agende sua visita e conheça de perto todos os diferenciais deste imóvel.
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
153 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.100/mês · Alugar ~R$ 9.100/mês
Comprar este
~R$ 16.100 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.100 /mês
R$ 8.500 (R$ 39/m² · 220 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 165–275 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 116–190 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2024 | 2º | 153 m² | R$ 723.139 | R$ 5.531 |
| 01/2024 | 3º | 116 m² | R$ 400.000 | R$ 4.026 |
| 02/2023 | 3º | 122 m² | R$ 600.000 | R$ 5.777 |
| 01/2023 | 4º | 190 m² | R$ 800.000 | R$ 4.917 |
| 09/2022 | 2º | 153 m² | R$ 640.000 | R$ 4.893 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/07/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.650.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.