R$ 10.261/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 61 apartamentos à venda no Alípio de Melo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 157 vendas de apartamentos no Alípio de Melo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (46 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 61 apartamentos à venda no Alípio de Melo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.242 e R$ 9.510 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.242 e R$ 9.510 por m² 61 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.261 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.381 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 157 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.681 |
A conta: R$ 471.990 ÷ 46 m² = R$ 10.261/m²; 10.261 ÷ 6.381 = 1,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 61 anúncios do Alípio de Melo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Alípio de Melo: R$ 6.381/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
26 parecidos no Alípio de Melo ↓
Avenida João Paulo I, Alípio de Melo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Joao Paulo I →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 11/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em um dos bairros mais completos de Belo Horizonte, o empreendimento oferece uma infraestrutura completa de lazer e segurança. Com opções de suíte e varanda, os apartamentos são modernos e práticos, ideais para quem busca conforto e bem-estar. A proximidade com comércio e serviços facilita a rotina dos moradores.
O prédio conta com: Piscina, Salão de Festas, Bicicletário, Espaço Gourmet, Pet Place, Playground, Deck molhado, Churrasqueira.
12 andares | 8 unidades por andar Apartamentos de 41.06 a 53.73 m² de área no bairro null 2 quartos 1 vagas 1 a 2 banheiros Previsão de entrega: Medidor de água individualizado
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground
Citadas na descrição Varanda · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
26 parecidos no Alípio de Melo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · Alugar ~R$ 1.550/mês
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 4.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 471.990. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.450, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 94.398 (20%) + ITBI ~R$ 14.150 + cartório até ~R$ 10.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.550 /mês
R$ 1.558 (R$ 34/m² · 46 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
83 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 83 nos últimos 12 meses, média R$ 7.681/m² · 59 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 46–62 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 349.000 | R$ 7.492 |
| 08/2026 | 1º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 330.967 | R$ 7.011 |
| 08/2026 | 6º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 343.772 | R$ 7.380 |
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 348.697 | R$ 7.486 |
| 07/2026 | 1º · bl. 2 | 46 m² ✓ | R$ 307.147 | R$ 7.838 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 58 m² | R$ 414.594 | R$ 8.310 |
| 07/2026 | 4º · bl. 1 | 58 m² | R$ 415.000 | R$ 8.318 |
| 06/2026 | 2º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 339.832 | R$ 7.295 |
| 06/2026 | 10º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 374.603 | R$ 7.890 |
| 06/2026 | 4º · bl. 2 | 55 m² ✓ | R$ 347.712 | R$ 7.465 |
| 06/2026 | 10º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 381.202 | R$ 8.029 |
| 06/2026 | 6º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 370.367 | R$ 7.801 |
| 06/2026 | 1º · bl. 1 | 62 m² | R$ 460.000 | R$ 8.712 |
| 05/2026 | 10º · bl. 1 | 58 m² | R$ 320.920 | R$ 6.456 |
| 05/2026 | 5º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 341.999 | R$ 7.342 |
| 05/2026 | 1º · bl. 1 | 55 m² ✓ | R$ 334.800 | R$ 7.092 |
| 05/2026 | 7º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 366.920 | R$ 7.728 |
| 05/2026 | 10º · bl. 2 | 58 m² | R$ 351.535 | R$ 7.072 |
| 05/2026 | 2º · bl. 2 | 58 m² | R$ 393.022 | R$ 7.878 |
| 05/2026 | 2º · bl. 2 | 58 m² | R$ 396.962 | R$ 7.957 |
| 05/2026 | 9º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 368.000 | R$ 7.751 |
| 05/2026 | 10º · bl. 1 | 56 m² ✓ | R$ 371.299 | R$ 7.820 |
| 05/2026 | 10º · bl. 2 | 58 m² | R$ 320.920 | R$ 6.456 |
| 05/2026 | 10º · bl. 1 | 56 m² ✓ | R$ 369.579 | R$ 7.784 |
| 05/2026 | 9º · bl. 1 | 56 m² ✓ | R$ 372.337 | R$ 7.842 |
| 05/2026 | 9º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 365.738 | R$ 7.703 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 369.382 | R$ 7.780 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 365.000 | R$ 7.688 |
| 05/2026 | 9º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 372.337 | R$ 7.842 |
| 05/2026 | 2º · bl. 2 | 58 m² | R$ 393.000 | R$ 7.878 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 471.990.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 471.990 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 486.990 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 486.990 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 471.990 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.