♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Castelo
R$ 2.226.000
R$ 16.612/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Castelo
Este anúncio R$ 16.612/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.182 R$ 12.108 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 108% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (134 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 108% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.612
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.002
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 166% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.239

A conta: R$ 2.226.000 ÷ 134 m² = R$ 16.612/m²; 16.612 ÷ 8.002 = 2,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.002/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 45 por mês

Mesmo preço desde .

636 parecidos no Castelo ↓

Apartamento Castelo 134 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua Castelo de Abrantes, Castelo, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 09/08/2026 (87 dias) · visto no ar em 09/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à Venda – 3 Quartos 2 Suítes – 4 Vagas – Castelo

Cobertura de aproximadamente 205 m², com planta moderna, ambientes integrados e acabamento de alto padrão. Ideal para quem busca conforto, funcionalidade e excelente localização no bairro Castelo

Detalhes do Imóvel

Sala espaçosa para dois ambientes com piso em porcelanato Cozinha integrada à sala com bancada em granito e piso em porcelanato Área de serviço independente e lavabo com acabamento em porcelanato 3 quartos com piso vinílico, sendo 2 suítes Banheiros com bancadas em porcelanato

Diferenciais

4 vagas de garagem cobertas em linha Ambientes bem iluminados e ventilados Acabamento de alto padrão em porcelanato e vinílico

Estrutura do Prédio

Fachada 100% revestida 1 elevador com acesso até o último andar Portaria Aquecimento solar Sistema de alarme e interfone Gás canalizado

Lazer Completo

Academia equipada Piscina Espaço gourmet Espaço kids Salão de festas

Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

636 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.550/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 21.550 /mês

~R$ 20.900

condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 45/mês

entrada R$ 445.200 (20%) + ITBI ~R$ 66.800 + cartório até ~R$ 48.950

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 45/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 9.599/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 146–265 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 3º 146 m² R$ 1.200.000 R$ 9.592
03/2026 4º 166 m² R$ 1.360.000 R$ 9.599
02/2026 6º 246 m² R$ 2.000.000 R$ 9.495
12/2025 6º 246 m² R$ 2.050.000 R$ 9.733
11/2025 2º 174 m² R$ 1.469.000 R$ 9.869
09/2025 6º 166 m² R$ 1.327.500 R$ 9.370
09/2025 5º 166 m² R$ 1.350.000 R$ 9.529
08/2025 2º 192 m² R$ 1.479.000 R$ 9.007
08/2025 4º 166 m² R$ 1.200.000 R$ 8.470
08/2025 4º 158 m² ✓ R$ 1.000.000 R$ 7.409
07/2025 5º 158 m² ✓ R$ 1.119.000 R$ 8.290
06/2025 3º 146 m² R$ 1.080.000 R$ 8.633
05/2025 5º 158 m² ✓ R$ 1.240.000 R$ 9.187
03/2025 5º 166 m² R$ 1.150.000 R$ 8.117
03/2025 7º 265 m² R$ 1.500.000 R$ 6.622
03/2025 3º 172 m² R$ 1.262.509 R$ 8.611
03/2025 2º 192 m² R$ 1.198.000 R$ 7.289
02/2025 6º 166 m² R$ 1.263.593 R$ 8.919
02/2025 4º 158 m² ✓ R$ 500.000 * R$ 3.704

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/08/2026: R$ 2.226.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.