R$ 8.250/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Floresta: R$ 6.818/m²
Pedidos: 236 apartamentos à venda no Nova Floresta em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 38 vendas de apartamentos no Nova Floresta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 236 apartamentos à venda no Nova Floresta (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.443 e R$ 8.667 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.443 e R$ 8.667 por m² 236 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 38 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.467 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 200 m² = R$ 8.250/m²; 8.250 ÷ 6.818 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 236 anúncios do Nova Floresta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 55 por mês
40 parecidos no Nova Floresta ↓
Rua Manganes, Nova Floresta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Manganes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 05/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
40 parecidos no Nova Floresta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.350/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 16.350 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 55/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 5.273 (R$ 26/m² · 200 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 55/mês
Comprar custa ~R$ 10.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.923/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 4º | 248 m² | R$ 830.000 | R$ 3.923 |
| 05/2025 | 4º | 248 m² | R$ 200.000 * | R$ 945 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.