♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 1.989.000
R$ 10.468/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 10.468/m²Preço comum no bairro
R$ 5.270 R$ 12.608 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.917/m²

Pedidos: 641 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 90 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (190 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 641 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.780 e R$ 10.870 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m² 641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.468
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.917
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 90 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.921

A conta: R$ 1.989.000 ÷ 190 m² = R$ 10.468/m²; 10.468 ÷ 8.917 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 641 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 39 por mês

Mesmo preço desde .

142 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 190 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Aureliano Lessa, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 05/08/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

142 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.300/mês · Alugar ~R$ 8.300/mês

Comprar este

~R$ 19.300 /mês

~R$ 18.700

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 39/mês

entrada R$ 397.800 (20%) + ITBI ~R$ 59.650 + cartório até ~R$ 43.750

Alugar um parecido

~R$ 8.300 /mês

R$ 7.719 (R$ 41/m² · 190 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 39/mês

Comprar custa ~R$ 11.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.187/m² · 3 plantas: 203–309 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 5º 309 m² R$ 1.799.000 R$ 6.801
05/2026 2º 277 m² R$ 1.700.000 R$ 7.187
12/2025 3º 203 m² R$ 1.300.000 R$ 7.479
01/2025 4º 203 m² R$ 1.465.000 R$ 8.428

Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 1.989.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar