R$ 15.444/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.361/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 15.444 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 85% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 90 m² = R$ 15.444/m²; 15.444 ÷ 16.361 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 por mês
Rua da Bahia, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento com área privativa localizado na Rua da Bahia, em Lourdes. O imóvel possui 90m² de área total, 2 dormitórios e 2 suítes, além de 3 banheiros sociais. Conta também com 2 vagas de garagem. A localização é privilegiada, próxima ao Minas I. Agende uma visita e aproveite essa chance!
Comodidades Salão de festas · Interfone · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
553 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.450/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês
Comprar este
~R$ 13.450 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 7.150 (R$ 79/m² · 90 m²)
Média de 242 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 12.742/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 103–127 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | — | 110 m² ✓ | R$ 1.250.000 | R$ 13.322 |
| 04/2026 | — | 111 m² | R$ 1.250.000 | R$ 13.213 |
| 04/2026 | 3º | 126 m² | R$ 1.390.000 | R$ 12.924 |
| 03/2026 | 3º | 127 m² | R$ 700.000 * | R$ 6.474 |
| 12/2025 | 4º | 103 m² ✓ | R$ 1.120.000 | R$ 12.742 |
| 10/2025 | 5º | 111 m² | R$ 199.755 * | R$ 2.104 |
| 10/2025 | — | 111 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.570 |
| 07/2025 | — | 111 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.534 |
| 12/2024 | 5º | 111 m² | R$ 800.000 | R$ 8.456 |
| 10/2024 | — | 111 m² | R$ 1.135.000 | R$ 11.997 |
| 04/2024 | 4º | 103 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 10.202 |
| 01/2024 | 5º | 111 m² | R$ 199.755 * | R$ 2.104 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/07/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.