R$ 19.677/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 76% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (71 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.698 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 76% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.677 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.199 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 216% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A conta: R$ 1.397.068 ÷ 71 m² = R$ 19.677/m²; 19.677 ÷ 11.199 = 1,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.199/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 650 por mês
Rua Chicago, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Chicago →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 08/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Quartos: 2 Quartos, sendo 2 suítes Vagas: 2 Lavabo Área: Tipo com 71,4m² Elevador: Sim Área de lazer: Sim – Rooftop Condomínio: R$ 650,00 IPTU: R$ 500,00 Obras em andamentoApartamento Tipo com 2 Quartos sendo 2 SuítesVaranda Gourmet com ChurrasqueiraSala com Piso em MármoreBanhos e Cozinha com Bancada em GranitoRooftop com lazerPiscina com Deck MolhadoEspaço GrillEspaço GourmetEspaço KidsPet PlaceEspaço Fitness O prédio conta com: Churrasqueira, Lazer no Rooftop, Deck molhado, Sauna, Varanda Gourmet, Circuito CFTV, Piscina, Tomadas USB, Espaço Kids Interno, Espaço Gourmet, Praça do Fogo, Lounge. 6 andares | 2 unidades por andar Apartamentos de 71.4 a 174.22 m² de área no bairro Sion 2 quartos 2 vagas 3 banheiros Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 20.000
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
177 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.800/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 13.800 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.397.068. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês
entrada R$ 279.414 (20%) + ITBI ~R$ 41.900 + cartório até ~R$ 30.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.804 (R$ 54/m² · 71 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 53–89 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês
Comprar custa ~R$ 9.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 12.840/m² · 2 plantas: 122–199 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 122 m² | R$ 1.355.000 | R$ 13.044 |
| 07/2026 | 4º | 122 m² | R$ 1.550.000 | R$ 14.921 |
| 12/2025 | 6º | 122 m² | R$ 1.333.802 | R$ 12.840 |
| 10/2025 | 6º | 122 m² | R$ 1.029.943 | R$ 9.915 |
| 09/2025 | 2º | 199 m² | R$ 1.489.682 | R$ 8.749 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 1.397.068.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.397.068 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.397.069 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.397.068 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.397.069 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.397.069 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.