R$ 19.029/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 126% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.455 apartamentos à venda no Cidade Nova em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 293 vendas de apartamentos no Cidade Nova declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.455 apartamentos à venda no Cidade Nova (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.892 e R$ 14.190 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.892 e R$ 14.190 por m² 1.455 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 126% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.029 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.435 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 293 escrituras de apartamentos este anúncio: 240% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.605 |
A conta: R$ 1.998.000 ÷ 105 m² = R$ 19.029/m²; 19.029 ÷ 8.435 = 2,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.455 anúncios do Cidade Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Cidade Nova: R$ 8.435/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
333 parecidos no Cidade Nova ↓
Rua Nelson Soares de Faria, Cidade Nova, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nelson Soares de Faria →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 06/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Desfrute de uma qualidade de vida incomparável, com fácil acesso aos principais pontos e regiões de BH, onde seu bem-estar é valorizado e cada dia se torna uma experiência memorável.
O prédio conta com: Salão de Festas, Guarita Blindada com Eclusa, Espaço Gourmet, Playground, Academia, Fechadura Biométrica, Circuito CFTV, Iluminação LED Áreas Comuns.
10 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 74.05 a 141.39 m² de área no bairro Cidade Nova 3 quartos 2 vagas 3 banheiros Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 18.000
Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
333 parecidos no Cidade Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 18.750 /mês
~R$ 18.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.998.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.750, ~R$ 4.450 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 399.600 (20%) + ITBI ~R$ 59.950 + cartório até ~R$ 43.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 9.533/m² · 6 plantas: 122–183 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 122 m² | R$ 1.008.000 | R$ 9.693 |
| 09/2026 | 10º | 183 m² | R$ 1.940.000 | R$ 12.427 |
| 08/2026 | 5º | 122 m² | R$ 930.000 | R$ 8.943 |
| 07/2026 | 5º | 134 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.620 |
| 07/2026 | 7º | 134 m² | R$ 1.160.000 | R$ 10.145 |
| 06/2026 | 3º | 137 m² | R$ 978.322 | R$ 8.351 |
| 05/2026 | 3º | 127 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.248 |
| 04/2026 | 3º | 137 m² | R$ 1.124.819 | R$ 9.602 |
| 12/2025 | 8º | 134 m² | R$ 1.044.169 | R$ 9.132 |
| 12/2025 | 6º | 134 m² | R$ 1.027.338 | R$ 8.985 |
| 12/2025 | 7º | 134 m² | R$ 1.044.261 | R$ 9.133 |
| 10/2025 | 4º | 134 m² | R$ 1.090.000 | R$ 9.533 |
| 09/2025 | 10º | 180 m² | R$ 1.433.972 | R$ 9.336 |
| 09/2025 | 10º | 183 m² | R$ 1.495.000 | R$ 9.577 |
| 06/2025 | 10º | 180 m² | R$ 1.420.260 | R$ 9.247 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 1.998.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.