♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 673.990
R$ 17.737/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Serra
Este anúncio R$ 17.737/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (38 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 79% mais por m² que os apartamentos do bairro 17.737
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.903
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 184% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 673.990 ÷ 38 m² = R$ 17.737/m²; 17.737 ÷ 9.903 = 1,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.903/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Mesmo preço desde .

17 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 38 m² 1 quarto 1 banheiro 1 vaga
Citadas na descrição Varanda Aceita pet
Comodidades Piscina Academia Elevador Salão de festas

Rua Pouso Alto, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 06/08/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado em uma das regiões mais nobres da cidade, o empreendimento oferece fácil acesso aos melhores shoppings, supermercados, escolas e hospitais, além de conexão prática pela Avenida do Contorno. Um edifício singular, que se destaca pela elegância, sofisticação e imponência. Este lançamento traz uma arquitetura moderna e contemporânea, com apartamentos pensados para proporcionar conforto, funcionalidade e uma vista inspiradora da cidade. O prédio conta com: Portão Eletrônico, Bicicletário, Academia, Pet Place, Quadra de Society, Coworking, Piscina, Salão de Festas, Câmeras de Vigilância, Mercado Autônomo, Circuito CFTV, Varanda Gourmet. 15 andares | 8 unidades por andar Apartamentos de 37.77 a 74.06 m² de área no bairro Serra 1 a 3 quartos 1 a 2 vagas 1 a 2 banheiros Previsão de entrega: Medidor de água individualizado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

17 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 1.700/mês

Comprar este

~R$ 6.350 /mês

~R$ 6.350

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

entrada R$ 134.798 (20%) + ITBI ~R$ 20.200 + cartório até ~R$ 14.850

Alugar um parecido

~R$ 1.700 /mês

R$ 1.710 (R$ 45/m² · 38 m²)

condomínio e IPTU: não informados no anúncio

Comprar custa ~R$ 4.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.080/m² · 9 plantas: 94–146 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º 98 m² R$ 666.484 R$ 7.951
07/2026 9º 128 m² R$ 884.500 R$ 8.080
03/2026 5º 95 m² R$ 744.490 R$ 9.209
09/2025 8º 94 m² R$ 670.000 R$ 8.324
07/2025 1º 146 m² R$ 881.428 R$ 7.048
06/2025 14º 101 m² R$ 769.040 R$ 8.930
04/2025 2º 98 m² R$ 669.400 R$ 7.985
04/2025 1º 130 m² R$ 807.088 R$ 7.249
03/2025 11º 98 m² R$ 682.984 R$ 8.147
02/2025 6º 121 m² R$ 730.500 R$ 7.059
11/2024 9º 128 m² R$ 815.000 R$ 7.446
10/2024 5º 120 m² R$ 750.000 R$ 7.298

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 673.990.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar