R$ 8.652/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.666/m²
Pedidos: 465 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 465 apartamentos à venda no Fernão Dias (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m² 465 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.652 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 1.990.000 ÷ 230 m² = R$ 8.652/m²; 8.652 ÷ 6.666 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 465 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 55 por mês
Rua Assunção de Marco Teixeira, Fernão Dias, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Assuncao de Marco Teixeira →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 09/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de aproximadamente 300m² à Venda – 4 Quartos, 1 Suíte, 4 Vagas – Fernão Dias Descubra o conforto, a vista privilegiada e os amplos ambientes desta excelente cobertura no bairro Fernão Dias. Com 300m² de área total, acabamento de qualidade e elevador com acesso ao segundo pavimento, o imóvel oferece praticidade e lazer em um só lugar:
1º Pavimento: 4 Quartos com piso laminado, sendo 1 suíte e 2 semi-suítes Banheiros das suítes com piso e bancadas em granito, bojos em louça e espelhos Ampla sala para dois ambientes com piso em porcelanato Lavabo Cozinha com bancada em "L" e armários Área de serviço independente Banho de empregada
2º Pavimento: Sala de TV Lavabo Área gourmet coberta com churrasqueira Amplo terraço descoberto com aproximadamente 70m² Ducha e linda vista panorâmica
4 vagas de garagem cobertas (2 livres e 2 presas)
Infraestrutura do Condomínio: Prédio sobre pilotis Fachada 100% revestida em cerâmica Elevador com acesso ao 2º pavimento da cobertura Interfone Portão eletrônico Água e gás individualizados Circuito interno de TV Sistema de alarmes Jardins Salão de festas Salão de jogos Academia Playground
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
52 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.550/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês
Comprar este
~R$ 19.550 /mês
~R$ 18.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.700, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 55/mês
entrada R$ 398.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.000 /mês
R$ 6.168 (R$ 27/m² · 230 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 55/mês
Comprar custa ~R$ 12.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.127/m² · 3 plantas: 294–371 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 1º | 344 m² | R$ 920.000 | R$ 3.127 |
| 11/2023 | 2º | 294 m² | R$ 900.000 | R$ 3.586 |
| 09/2021 | 1º | 344 m² | R$ 924.000 | R$ 3.141 |
| 03/2021 | 1º | 371 m² | R$ 905.000 | R$ 2.852 |
Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Santa Casa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/08/2026: R$ 1.990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.