R$ 5.922/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 40% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.922 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 610.000 ÷ 103 m² = R$ 5.922/m²; 5.922 ÷ 9.904 = 0,60. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 960 + IPTU R$ 175 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/07/2026 (111 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para venda com 3 quartos na Serra – Belo Horizonte
Excelente apartamento com aproximadamente 102m², moderno, bem distribuído e localizado em uma das regiões mais valorizadas e centrais da Serra.
O imóvel conta com ampla sala para dois ambientes, integrada à varanda, proporcionando conforto e ótima iluminação natural. São 3 quartos, sendo 1 suíte com armários planejados. Os banheiros possuem box em vidro, armários e espelhos, além de lavabo que traz mais praticidade ao dia a dia.
A cozinha em estilo americano é funcional e moderna, equipada com armários planejados, bancada e piso em granito, integrada aos ambientes sociais. Área de serviço independente.
O prédio possui elevador, hall social decorado, portaria 24 horas e salão de festas. Conta ainda com 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Diferenciais: Água e gás com medição individual Excelente localização em região nobre Próximo a supermercados, academias, escolas, universidades e variado comércio local
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
418 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.850/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 6.850 /mês
~R$ 5.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 610.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.750, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 960/mês · IPTU R$ 175/mês
entrada R$ 122.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.300 + cartório até ~R$ 13.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.495 (R$ 44/m² · 103 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 960/mês · IPTU R$ 175/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.556/m² · 7 plantas: 116–230 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 1º | 126 m² | R$ 480.000 | R$ 4.440 |
| 11/2025 | 9º | 230 m² | R$ 895.427 | R$ 4.556 |
| 12/2023 | 3º | 192 m² | R$ 520.000 | R$ 3.170 |
| 07/2022 | 1º | 158 m² | R$ 410.000 | R$ 3.040 |
| 06/2022 | 2º | 116 m² | R$ 350.000 | R$ 3.518 |
| 11/2021 | 9º | 230 m² | R$ 800.000 | R$ 4.071 |
| 09/2021 | 7º | 142 m² | R$ 380.000 | R$ 3.131 |
| 06/2021 | 5º | 136 m² | R$ 395.000 | R$ 3.406 |
Prédio de 1980, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/07/2026: R$ 610.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 610.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 610.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.