R$ 16.129/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 224 apartamentos à venda no Pampulha em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (54 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 224 apartamentos à venda no Pampulha (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.087 e R$ 14.129 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.087 e R$ 14.129 por m² 224 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.129 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.287 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 870.990 ÷ 54 m² = R$ 16.129/m²; 16.129 ÷ 10.287 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 224 anúncios do Pampulha em 5 sites.
Média dos apartamentos à venda no Pampulha: R$ 10.287/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua General Aranha, Pampulha, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua General Aranha →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/08/2026 (87 dias) · visto no ar em 09/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Por que a escolha de um apartamento para no apartamento? Neste empreendimento você pode escolher o apartamento e cada detalhe que vem junto com ele: acabamentos, metais, revestimentos, tecnologia, tudo.
O prédio conta com: Playground, Espaço Gourmet, Bicicletário, Academia, Piscina, Coworking, Espaço Kids Interno, Quadra Poliesportiva, Espaço de Massagem, Quadra de Beach Tennis, Sauna, Salão de Jogos, Varanda Gourmet, Câmeras de Vigilância, Circuito CFTV, Churrasqueira, Pet Care, Espaço Beleza, Piscina Infantil, Deck molhado, Lockers para Delivery, Fechadura digital.
10 andares | 8 unidades por andar Apartamentos de 53.77 a 128.73 m² de área no bairro Pampulha 1 a 3 quartos 1 a 2 vagas 1 a 2 banheiros Previsão de entrega: Medidor de água individualizado
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Playground · Quadra · Sauna
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
63 parecidos no Pampulha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 2.900/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 8.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.990. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.200, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 174.198 (20%) + ITBI ~R$ 26.150 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.900 /mês
R$ 2.880 (R$ 53/m² · 54 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 40–68 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 100 nos últimos 12 meses, média R$ 6.791/m² · 17 plantas: 92–179 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. 3 | 100 m² | R$ 590.930 | R$ 6.914 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 134 m² | R$ 825.716 | R$ 7.209 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 134 m² | R$ 754.101 | R$ 6.584 |
| 08/2026 | 6º · bl. 3 | 100 m² | R$ 595.488 | R$ 6.967 |
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 100 m² | R$ 584.294 | R$ 6.853 |
| 08/2026 | 7º · bl. 2 | 134 m² | R$ 819.000 | R$ 7.150 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 134 m² | R$ 728.630 | R$ 6.361 |
| 07/2026 | 4º · bl. 3 | 100 m² | R$ 594.900 | R$ 6.977 |
| 07/2026 | 10º · bl. 1 | 100 m² | R$ 584.475 | R$ 6.838 |
| 07/2026 | 4º · bl. 3 | 134 m² | R$ 832.340 | R$ 7.267 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 134 m² | R$ 785.000 | R$ 6.854 |
| 07/2026 | 11º · bl. 3 | 92 m² | R$ 650.000 | R$ 8.280 |
| 07/2026 | 10º · bl. 1 | 134 m² | R$ 798.260 | R$ 6.969 |
| 07/2026 | 9º · bl. 2 | 134 m² | R$ 939.990 | R$ 8.207 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 100 m² | R$ 659.138 | R$ 7.712 |
| 06/2026 | 9º · bl. 1 | 100 m² | R$ 579.256 | R$ 6.777 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 100 m² | R$ 588.000 | R$ 6.880 |
| 06/2026 | 2º · bl. 1 | 100 m² | R$ 600.000 | R$ 7.020 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 100 m² | R$ 649.946 | R$ 7.623 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 134 m² | R$ 619.200 * | R$ 5.425 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 134 m² | R$ 728.460 | R$ 6.360 |
| 06/2026 | 10º · bl. 2 | 100 m² | R$ 606.066 | R$ 7.091 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 134 m² | R$ 772.240 | R$ 6.742 |
| 05/2026 | 4º · bl. 3 | 134 m² | R$ 749.789 | R$ 6.546 |
| 05/2026 | 7º · bl. 3 | 134 m² | R$ 772.539 | R$ 6.745 |
| 05/2026 | 4º · bl. 2 | 100 m² | R$ 664.456 | R$ 7.774 |
| 04/2026 | 2º · bl. 3 | 100 m² | R$ 628.900 | R$ 7.358 |
| 04/2026 | 3º · bl. 3 | 100 m² | R$ 601.730 | R$ 7.040 |
| 03/2026 | 8º · bl. 1 | 134 m² | R$ 847.759 | R$ 7.402 |
| 03/2026 | 4º · bl. 3 | 100 m² | R$ 552.000 | R$ 6.474 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/08/2026: R$ 870.990.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura.
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 870.990 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.