R$ 7.083/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.219/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 712 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.205 e R$ 7.536 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.083 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.219 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 120 m² = R$ 7.083/m²; 7.083 ÷ 6.219 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua David Nasser, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua David Nasser →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/07/2026 (114 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
153 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 8.000 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 4.108 (R$ 34/m² · 120 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.205/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 97–157 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 2º | 151 m² | R$ 930.000 | R$ 7.205 |
| 12/2024 | 2º | 151 m² | R$ 700.000 | R$ 5.423 |
| 09/2021 | 2º | 142 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 3.669 |
| 08/2021 | 3º | 97 m² | R$ 390.000 | R$ 4.728 |
| 05/2021 | 4º | 157 m² | R$ 620.000 | R$ 4.628 |
| 03/2021 | 4º | 157 m² | R$ 450.000 | R$ 3.359 |
| 02/2021 | 2º | 142 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 3.669 |
| 02/2021 | 2º | 151 m² | R$ 510.000 | R$ 3.951 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/07/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 850.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.