R$ 17.250/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 139% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 555 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 139% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.227 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 213% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 690.000 ÷ 40 m² = R$ 17.250/m²; 17.250 ÷ 7.227 = 2,39. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.227/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 740 + IPTU R$ 130 por mês
Rua Artur de Sá, União, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Artur de Sa →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/07/2026 (110 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Compre direto com o proprietário pelo WhatsApp . Apartamento de 1 quarto à venda no bairro União, em Belo Horizonte, com aproximadamente 40 m², excelente aproveitamento de espaço, 1 vaga de garagem e localização estratégica.
O imóvel foi totalmente reformado, com acabamento de qualidade, projeto moderno e ambientes muito bem planejados. Ideal para quem busca praticidade, conforto e um apartamento pronto para morar, sem necessidade de grandes intervenções.
Motivo da venda: mudança para outro estado do Brasil.
Diferenciais do imóvel 1 quarto confortável Sala bem planejada e integrada Cozinha com ótimo aproveitamento de espaço Banheiro reformado Ar-condicionado instalado Marcenaria planejada Bancadas em granito São Gabriel preto escovado Metais novos Piso vinílico de alta qualidade Cortinas lindas, elegantes e muito bem integradas ao ambiente Projeto luminotécnico aconchegante, valorizando os ambientes Acabamentos de bom padrão 1 vaga de garagem Apartamento reformado e pronto para morar Condomínio
Condomínio com estrutura completa para o dia a dia:
Portaria 24 horas Elevador Academia Salão de festas Sauna Segurança e praticidade Localização
Localizado na Rua Artur de Sá, bairro União, em região estratégica de Belo Horizonte, com fácil acesso à Avenida Cristiano Machado, Cidade Nova, Palmares, Minas Shopping, supermercados, padarias, academias, farmácias, escolas e comércio em geral.
Excelente opção para quem busca mobilidade, praticidade e uma localização consolidada.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Sauna · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
45 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 130/mês
entrada R$ 138.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.700 + cartório até ~R$ 15.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 2.800 (R$ 70/m² · 40 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 130/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
56 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 31 nos últimos 12 meses, média R$ 7.804/m² · 6 plantas: 66–96 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 66 m² | R$ 450.000 | R$ 7.981 |
| 09/2026 | 3º | 67 m² | R$ 454.905 | R$ 7.981 |
| 08/2026 | 6º | 66 m² | R$ 421.500 | R$ 7.474 |
| 08/2026 | 2º | 67 m² | R$ 442.000 | R$ 7.714 |
| 08/2026 | 7º | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 8.070 |
| 07/2026 | 7º | 66 m² | R$ 403.500 | R$ 7.156 |
| 07/2026 | 7º | 66 m² | R$ 403.500 | R$ 7.156 |
| 07/2026 | 10º | 66 m² | R$ 456.000 | R$ 8.087 |
| 07/2026 | 6º | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 6.667 |
| 06/2026 | 7º | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 8.070 |
| 06/2026 | 11º | 66 m² | R$ 458.096 | R$ 8.123 |
| 06/2026 | 7º | 67 m² | R$ 455.000 | R$ 7.982 |
| 05/2026 | 13º | 67 m² | R$ 464.000 | R$ 8.140 |
| 05/2026 | 10º | 66 m² | R$ 442.862 | R$ 7.854 |
| 05/2026 | 5º | 67 m² | R$ 410.000 | R$ 7.193 |
| 05/2026 | 13º | 66 m² | R$ 450.000 | R$ 7.981 |
| 03/2026 | 8º | 66 m² | R$ 437.000 | R$ 7.750 |
| 03/2026 | 2º | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 7.504 |
| 03/2026 | 9º | 67 m² | R$ 442.000 | R$ 7.754 |
| 02/2026 | 13º | 67 m² | R$ 460.000 | R$ 8.070 |
| 01/2026 | 8º | 66 m² | R$ 437.000 | R$ 7.750 |
| 01/2026 | 4º | 66 m² | R$ 420.000 | R$ 7.449 |
| 12/2025 | 11º | 66 m² | R$ 448.900 | R$ 7.961 |
| 12/2025 | 9º | 66 m² | R$ 440.000 | R$ 7.804 |
| 12/2025 | 11º | 66 m² | R$ 447.000 | R$ 7.926 |
| 12/2025 | 5º | 66 m² | R$ 420.000 | R$ 7.449 |
| 12/2025 | 9º | 66 m² | R$ 437.000 | R$ 7.749 |
| 11/2025 | 3º | 66 m² | R$ 420.000 | R$ 7.448 |
| 11/2025 | 10º | 67 m² | R$ 450.000 | R$ 7.895 |
| 10/2025 | 8º | 67 m² | R$ 440.000 | R$ 7.719 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | 05/08/2026 | R$ 720.000 | 40 m² | preço anterior |
| 23/08/2026 | 25/09/2026 | R$ 690.000 | 40 m² | preço anterior |
| 25/07/2026 | 25/07/2026 | R$ 720.000 | 40 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 690.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.