♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.550.000
R$ 10.690/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 10.690/m²Preço baixo para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.651/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (145 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro 10.690
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.651
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.550.000 ÷ 145 m² = R$ 10.690/m²; 10.690 ÷ 16.651 = 0,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.300 + IPTU R$ 483 por mês

Baixou ▼ 2,5 % desde : era R$ 1.590.000

534 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 145 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 15/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Viva o privilégio de morar no coração de Lourdes com uma cobertura prática e ainda com o melhor custo benefício do bairro. Ideal para quem busca sofisticação e a conveniência de fazer tudo a pé.

Essa cobertura é o melhor custo-benefício do bairro Lourdes, compra um imóvel com o valor de 2 quartos e você pode ter 3, transformando um dos espaços do 2 andar para atender suas necessidades. É um imóvel versátil, está como foi entregue pela construtora, ou seja, você pode transformar do seu jeito e deixá-lo um luxo só.

Este imóvel é para quem sabe desfrutar o melhor da vida. Seja um jovem que deseja começar uma nova fase com estilo, um casal que valoriza luxo e funcionalidade, ou alguém que reconhece boas oportunidades e faz escolhas inteligentes, esta cobertura é simplesmente especial.

Apresentamos a você uma verdadeira joia rara no coração do desejado bairro de Lourdes, em Belo Horizonte. Aqui, o luxo encontra a praticidade em uma localização primorosa: ao lado das principais avenidas da cidade, dos melhores shoppings, restaurantes renomados, cafés charmosos e todo tipo de comércio com a comodidade de fazer tudo a pé.

Localização privilegiada é, sem dúvida, um dos maiores luxos na aquisição de um imóvel. E quem entende isso, faz a melhor escolha da vida.

O Imóvel 1º Piso: 02 quartos (01 suíte) com armários planejados, banho social, cozinha equipada com cooktop e área de serviço.

2º Piso: Sala de estar, espaço gourmet, lavabo, ducha e varanda com vista. Diferencial / Valorização: Espaço versátil para 3º quarto, home-office ou instalação de jacuzzi.

Condomínio e Lazer completo: Piscina de raia aquecida, academia, sauna e salão de festas.

02 vagas cobertas e livres.

Portaria 24h.

Localização Premium, a poucos passos dos melhores restaurantes, shoppings e do Minas Tênis Clube, ou seja localização estratégica para quem valoriza tempo e qualidade de vida.

Investimento Inteligente para quem quer unir luxo e praticidade.

Condomínio: R$ 2.330,00 IPTU: R$ 4.118,99 (anual)

Imóvel com exclusividade na RE/MAX CLASS. Parceria aberta 50/50 com todo o mercado imobiliário.

Agende sua visita comigo agora.

Comodidades Piscina · Portaria 24h · Churrasqueira · Salão de festas · Sauna · Aceita pet

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

534 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.350/mês · Alugar ~R$ 14.400/mês

Comprar este

~R$ 17.350 /mês

~R$ 14.550

condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 483/mês

entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100

Alugar um parecido

~R$ 14.400 /mês

R$ 11.600 (R$ 80/m² · 145 m²)

condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 483/mês

Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.483/m² · 3 plantas: 127–179 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 15º 179 m² R$ 1.600.000 R$ 10.483
11/2025 12º 141 m² R$ 1.100.000 R$ 9.121
05/2025 6º 141 m² R$ 910.000 R$ 7.545
12/2023 14º 127 m² R$ 760.000 R$ 7.006
08/2022 12º 141 m² R$ 850.000 R$ 7.048
10/2021 12º 141 m² R$ 815.000 R$ 6.757
01/2021 12º 141 m² R$ 760.000 R$ 6.301

Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
10/07/2026 27/07/2026 R$ 1.590.000 145 m² preço anterior
05/08/2026 08/09/2026 R$ 1.550.000 145 m² preço anterior
10/09/2026 10/09/2026 R$ 1.550.000 178 m² preço anterior
11/09/2026 15/10/2026 R$ 1.550.000 145 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.