R$ 14.074/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.634/m²
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (141 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 662 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.403 e R$ 17.520 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.074 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.634 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.984.431 ÷ 141 m² = R$ 14.074/m²; 14.074 ÷ 12.634 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 por mês
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
144 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.550/mês · Alugar ~R$ 7.950/mês
Comprar este
~R$ 19.550 /mês
~R$ 18.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.984.431. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.650, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês
entrada R$ 396.886 (20%) + ITBI ~R$ 59.550 + cartório até ~R$ 43.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.950 /mês
R$ 7.050 (R$ 50/m² · 141 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 105–177 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês
Comprar custa ~R$ 11.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 13.871/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 141–181 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 156 m² | R$ 1.880.000 | R$ 14.089 |
| 09/2026 | 1º | 157 m² ✓ | R$ 1.865.000 | R$ 13.871 |
| 09/2026 | 3º | 141 m² ✓ | R$ 1.420.000 | R$ 11.746 |
| 08/2026 | 2º | 141 m² ✓ | R$ 1.504.838 | R$ 12.483 |
| 08/2026 | 3º | 181 m² | R$ 2.400.000 | R$ 15.480 |
| 07/2026 | 4º | 176 m² | R$ 2.286.319 | R$ 15.234 |
| 07/2026 | 2º | 141 m² ✓ | R$ 1.524.212 | R$ 12.608 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 1.984.431.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.984.431 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.