R$ 3.842/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.842 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 999.000 ÷ 260 m² = R$ 3.842/m²; 3.842 ÷ 8.463 = 0,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 197 por mês
Rua Professor Miguel de Souza, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Miguel de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/07/2026 (118 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura Triplex de aproximadamente 260m² à venda - 4 Quartos, 2 Suítes e 2 vagas - Buritis. 1º Pavimento: - Sala aconchegante para dois ambientes, com piso em tábua corrida. - Cozinha funcional com piso em cerâmica, bancada em granito e armários planejados. - Área de serviço independente e dependência completa de empregada (DCE). - 2 quartos com piso em tábua corrida e armários planejados, sendo 1 suíte. - Banheiros (social e suíte) com armário, espelho e box em blindex. 2º Pavimento: - Sala espaçosa com piso em granito. - 2 quartos com piso em tábua corrida e armários planejados, sendo 1 suíte com armário, espelho e box em blindex. - Banheiro social com espelho. - Varanda com área de serviço adicional, ideal para apoio à área íntima. 3º Pavimento: - Área gourmet perfeita para receber amigos e família. - 1 quarto adicional, que pode ser usado como escritório, quarto de hóspedes ou ateliê. Prédio: - Edifício com apenas 3 andares e 2 unidades por andar (sem elevador). - Fachada 100% revestida. - Recebe sol da manhã e da tarde. - Estrutura com interfone, alarme, gás canalizado e box de despejo. - 2 vagas de garagem cobertas em linha. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
453 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.950/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês
Comprar este
~R$ 9.950 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 999.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 197/mês
entrada R$ 199.800 (20%) + ITBI ~R$ 29.950 + cartório até ~R$ 22.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.700 /mês
R$ 7.176 (R$ 28/m² · 260 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 195–325 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 197/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.221/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 1º | 138 m² | R$ 499.000 | R$ 4.221 |
| 06/2025 | 2º | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 4.483 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/07/2026: R$ 999.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (42)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 960.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 999.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.