R$ 16.319/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 101% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (163 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 101% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.319 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.127 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 152% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 2.660.000 ÷ 163 m² = R$ 16.319/m²; 16.319 ÷ 8.127 = 2,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.127/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 263 por mês
Rua Sena Madureira, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sena Madureira →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/07/2026 (118 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Imóvel localizado em uma das regiões mais valorizadas da Pampulha, ideal para quem busca conforto, praticidade e uma excelente oportunidade de moradia ou investimento.
Com ambientes bem distribuídos, boa iluminação natural e excelente aproveitamento dos espaços, o imóvel oferece funcionalidade e conforto para o dia a dia.
A localização é um dos grandes diferenciais, com fácil acesso às principais vias da região, além de proximidade com supermercados, escolas, academias, restaurantes, UFMG, Lagoa da Pampulha e diversos serviços essenciais.
Ideal para quem procura um imóvel bem localizado, com praticidade, mobilidade e alto potencial de valorização.
Aceita financiamento.
Entre em contato para mais informações ou agende sua visita!imóvel a venda
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Interfone · Aceita pet · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
216 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.000/mês · Alugar ~R$ 8.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Paquetá
Comprar este
~R$ 26.000 /mês
~R$ 25.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.660.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.000, ~R$ 5.900 pagam o imóvel e ~R$ 19.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 263/mês
entrada R$ 532.000 (20%) + ITBI ~R$ 79.800 + cartório até ~R$ 58.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.800 /mês
R$ 7.784 (R$ 48/m² · 163 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 122–204 m² e 4 quartos em Paquetá, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Paquetá
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 263/mês
Comprar custa ~R$ 17.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.446/m² · 7 plantas: 128–216 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 140 m² | R$ 600.000 | R$ 5.027 |
| 10/2025 | 7º | 140 m² | R$ 650.000 | R$ 5.446 |
| 01/2025 | 2º | 131 m² | R$ 630.000 | R$ 5.619 |
| 11/2024 | 2º | 131 m² | R$ 670.000 | R$ 5.975 |
| 10/2024 | 12º | 140 m² | R$ 490.000 | R$ 4.106 |
| 07/2024 | 1º | 131 m² | R$ 513.000 | R$ 4.575 |
| 06/2024 | 13º | 216 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.748 |
| 06/2024 | 2º | 140 m² | R$ 500.000 | R$ 4.189 |
| 05/2024 | 9º | 140 m² | R$ 597.740 | R$ 5.008 |
| 04/2024 | 13º | 216 m² | R$ 1.092.500 | R$ 5.924 |
| 11/2023 | 6º | 136 m² | R$ 560.500 | R$ 4.816 |
| 10/2023 | 5º | 140 m² | R$ 530.000 | R$ 4.441 |
| 06/2023 | 5º | 136 m² | R$ 380.000 | R$ 3.265 |
| 03/2023 | 3º | 128 m² | R$ 486.400 | R$ 4.455 |
| 02/2023 | 13º | 207 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.643 |
| 10/2022 | 2º | 131 m² | R$ 590.000 | R$ 5.262 |
| 06/2022 | 11º | 140 m² | R$ 560.000 | R$ 4.692 |
| 04/2022 | 7º | 136 m² | R$ 552.000 | R$ 4.743 |
| 03/2022 | 9º | 140 m² | R$ 530.000 | R$ 4.441 |
| 12/2021 | 11º | 140 m² | R$ 515.000 | R$ 4.315 |
| 12/2021 | 4º | 140 m² | R$ 499.000 | R$ 4.181 |
| 11/2021 | 1º | 131 m² | R$ 428.728 | R$ 3.824 |
| 10/2021 | 4º | 140 m² | R$ 470.000 | R$ 3.938 |
| 10/2021 | 2º | 131 m² | R$ 415.000 | R$ 3.701 |
| 07/2021 | 7º | 140 m² | R$ 484.000 | R$ 4.055 |
| 07/2021 | 9º | 140 m² | R$ 460.000 | R$ 3.854 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/07/2026: R$ 2.660.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.660.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.