R$ 17.048/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.082/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 17.048 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.082 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 104% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.790.000 ÷ 105 m² = R$ 17.048/m²; 17.048 ÷ 17.082 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 790 por mês
Rua Santa Rita Durão, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santa Rita Durao →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/07/2026 (123 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio todo revestido, porteiro 24 horas. Lazer com academia, piscina, brinquedoteca, salão de festas e muito conforto. Próximo ao Pátio Savassi e a todas as comodidades que a Savassi oferece. Belíssimo apartamento com salão para 02 ambientes e varanda integrada. 03 quartos, sendo 1 deles suíte a máster com closet, varanda, todos os quartos com ótima estrutura de armários e janelas com venezianas. Cozinha planejada, clara e arejada, rica em armários, área de serviço e banho de serviço. CODIGO: 1747304
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
452 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.900/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês
Comprar este
~R$ 18.900 /mês
~R$ 16.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.800, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 790/mês
entrada R$ 358.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.700 + cartório até ~R$ 39.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.800 /mês
R$ 5.688 (R$ 54/m² · 105 m²)
Média de 71 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 790/mês
Comprar custa ~R$ 11.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.927/m² · 9 plantas: 183–309 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 10º | 183 m² | R$ 1.710.000 | R$ 10.927 |
| 01/2026 | 5º | 229 m² | R$ 1.800.000 | R$ 9.179 |
| 02/2025 | 8º | 229 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.669 |
| 12/2023 | 11º | 191 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.184 |
| 10/2023 | 14º | 188 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.800 |
| 07/2023 | 14º | 227 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.718 |
| 06/2023 | 14º | 188 m² | R$ 1.330.000 | R$ 8.299 |
| 09/2022 | 14º | 188 m² | R$ 523.657 * | R$ 3.267 |
| 08/2022 | 4º | 238 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.127 |
| 05/2022 | 4º | 193 m² | R$ 1.275.000 | R$ 7.743 |
| 02/2022 | 14º | 188 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.488 |
| 01/2022 | 13º | 229 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.649 |
| 01/2022 | 13º | 191 m² | R$ 1.269.000 | R$ 7.769 |
| 01/2022 | 11º | 229 m² | R$ 1.424.000 | R$ 7.262 |
| 11/2021 | 8º | 183 m² | R$ 1.310.000 | R$ 8.371 |
| 04/2021 | 17º | 309 m² | R$ 1.834.000 | R$ 6.942 |
| 03/2021 | 16º | 185 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.701 |
| 01/2021 | 5º | 183 m² | R$ 1.265.000 | R$ 8.084 |
Prédio de 2012, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/07/2026: R$ 1.790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.