O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 530.000, 3 quartos.
R$ 4.818/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 969 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Adolfo Pereira, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 04/07/2026 (123 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Anchieta com 110m²; 2 salas com piso em tábua corrida; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários; 1 vaga de garagem livre e coberta.
Benefícios: Prédio pequeno revestido.
Localização: Bem localizado, próximo a avenida dos bandeirantes, próximo a todo tipo de comércio, academia, restaurantes. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
251 parecidos no Anchieta apartamento, 83–138 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.364/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 119–131 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 131 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 6.364 |
| 12/2024 | 3º | 131 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.033 |
| 05/2024 | 1º | 119 m² | R$ 400.000 | R$ 3.942 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/07/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.