O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 2.380.000, 4 quartos.
R$ 10.259/m² · comum no bairro
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (232 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 10.259 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.170 + IPTU R$ 711 por mês
Rua Cônsul Walter, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 03/07/2026 (124 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura de Alto Padrão à Venda no Buritis 232 m² | Vista Definitiva Se você busca espaço, conforto e uma área de lazer privativa para viver momentos inesquecíveis com sua família, esta cobertura é a escolha perfeita! 1º Pavimento Ampla sala para dois ambientes, com projeto de iluminação e varanda incorporada. 04 quartos com armários planejados, sendo 01 suíte. Banheiros com bancada, armário, box em vidro e espelho. Cozinha moderna com ilha em granito, cooktop, forno embutido e exaustor. Área de serviço independente. Dependência completa de empregada (DCE). Móveis e eletrodomésticos poderão ser negociados. 2º Pavimento Sala espaçosa para dois ambientes. Banheiro de apoio. Espaço gourmet coberto com churrasqueira, bancada e excelente área para receber amigos e familiares. Área externa com piscina, deck de madeira e uma linda vista definitiva da cidade. Garagem 04 vagas livres, cobertas e de fácil acesso. Condomínio completo Edifício totalmente revestido, com 14 pavimentos, portaria 12 horas, elevador com sistema digital e circuito interno de segurança. Área de lazer composta por: Piscina Sauna Espaço gourmet Churrasqueira Academia Quadra poliesportiva Playground Salão de festas Salão de jogos Uma cobertura exclusiva que reúne sofisticação, conforto, segurança e uma localização privilegiada no Buritis. Agende sua visita e venha conhecer este imóvel pessoalmente! Simone Bastos Consultora Imobiliária -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
548 parecidos no Buritis apartamento, 174–290 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.250/mês · Alugar ~R$ 8.600/mês
Comprar este
~R$ 24.250 /mês
~R$ 22.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.350, ~R$ 5.300 pagam o imóvel e ~R$ 17.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.170/mês · IPTU R$ 711/mês
entrada R$ 476.000 (20%) + ITBI ~R$ 71.400 + cartório até ~R$ 52.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.600 /mês
R$ 6.716 (R$ 29/m² · 232 m²)
Média de 85 aluguéis do mesmo tipo com 174–290 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.170/mês · IPTU R$ 711/mês
Comprar custa ~R$ 15.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 232–339 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2024 | 10º | 232 m² ✓ | R$ 1.250.000 | R$ 6.302 |
| 11/2023 | 12º | 232 m² ✓ | R$ 1.145.000 | R$ 5.772 |
| 09/2021 | 6º | 232 m² ✓ | R$ 795.000 | R$ 4.008 |
| 04/2021 | 14º | 339 m² | R$ 1.150.000 | R$ 3.964 |
| 04/2021 | 5º | 232 m² ✓ | R$ 810.000 | R$ 4.084 |
| 01/2021 | 6º | 232 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 3.781 |
| 01/2021 | 3º | 284 m² ✓ | R$ 950.000 | R$ 3.913 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/07/2026: R$ 2.380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →