R$ 11.250/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.123/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (40 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.123 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 40 m² = R$ 11.250/m²; 11.250 ÷ 8.123 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 230 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Manoel Elias de Aguiar, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Manoel Elias de Aguiar →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/07/2026 (124 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descubra seu novo lar ou um investimento inteligente em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte, MG! Este charmoso apartamento à venda no Ouro Preto, com aproximadamente 40m², é a definição de conforto e praticidade. Totalmente mobiliado, ele oferece um quarto aconchegante com cama de casal e armário planejado, uma sala ampla e convidativa, banho social moderno e uma funcional área de serviço. A cozinha já vem equipada com geladeira, cooktop e micro-ondas, garantindo que você esteja pronto para morar desde o primeiro dia.
Para sua total comodidade, o imóvel inclui o direito a uma vaga de garagem, um diferencial valioso na região. A localização é simplesmente espetacular! Situado no coração do bairro Ouro Preto, você estará a poucos minutos da Fleming, do icônico Estádio Mineirão, da deslumbrante Lagoa da Pampulha e da renomada UFMG. A vida aqui é sinônimo de facilidade: todo tipo de comércio local, como supermercados, farmácias e restaurantes, está a poucos passos, e um ponto de ônibus quase na porta garante acesso rápido a toda Belo Horizonte.
O prédio oferece uma infraestrutura completa para otimizar seu dia a dia: elevador para seu conforto, lavanderia coletiva para praticidade e um espaçoso terraço coletivo, ideal para momentos de lazer e socialização. Este apartamento de 1 quarto mobiliado no Ouro Preto BH é a oportunidade perfeita para estudantes, jovens casais, solteiros ou investidores que buscam um imóvel com excelente custo-benefício, alta liquidez e valorização garantida. Não perca essa chance de adquirir um apartamento com vaga em uma das melhores localizações de Belo Horizonte!
venda : R$ 450.000,00 - COD AEM 437579
aluguel : R$ 2.900,00 - COD AEM 437581 CODIGO: AEM437579
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
38 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.600/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês
Comprar este
~R$ 4.600 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 230/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 3.300 (R$ 83/m² · 40 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo com 30–50 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 230/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.629/m² · 4 plantas: 63–76 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | — | 67 m² | R$ 435.000 | R$ 7.629 |
| 09/2025 | — | 67 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.631 |
| 09/2025 | — | 67 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.631 |
| 10/2023 | — | 76 m² | R$ 290.000 | R$ 4.477 |
| 02/2023 | — | 67 m² | R$ 230.000 | R$ 4.034 |
| 01/2023 | — | 63 m² | R$ 350.000 | R$ 6.494 |
| 01/2023 | — | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.824 |
| 08/2022 | — | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.866 |
| 08/2022 | — | 63 m² | R$ 267.500 | R$ 4.963 |
| 08/2022 | — | 63 m² | R$ 267.500 | R$ 4.963 |
| 07/2022 | — | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.866 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/07/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 450.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.