R$ 10.833/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.003/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (240 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 2.600.000 ÷ 240 m² = R$ 10.833/m²; 10.833 ÷ 10.003 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 500 por mês
Rua Paulo Piedade Campos, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/07/2026 (124 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura linear à venda no Buritis com aproximadamente 240m², oferecendo ambientes amplos, distribuição funcional e estrutura planejada para proporcionar conforto no dia a dia. O imóvel conta com 04 quartos, foi totalmente reformado e climatizado, proporcionando ambientes atualizados, funcionais e melhor aproveitamento dos espaços.
Por se tratar de uma cobertura linear, todos os ambientes estão distribuídos em um único pavimento, trazendo praticidade à circulação e integração dos espaços. O imóvel dispõe de sala ampla, quartos confortáveis e ambientes planejados para atender diferentes necessidades da rotina.
Conta ainda com 03 vagas de garagem livres e condomínio com portaria 24 horas. A estrutura de lazer em conceito clube oferece diversos espaços voltados para convivência, atividades físicas e momentos de lazer, além de um bosque privativo para moradores, proporcionando contato com áreas verdes, caminhadas e um espaço adicional de convivência dentro do condomínio.
Localizado no Buritis, em região com ampla oferta de comércio, serviços, escolas, supermercados e fácil acesso às principais vias do bairro.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.450/mês · Alugar ~R$ 8.750/mês
Comprar este
~R$ 26.450 /mês
~R$ 24.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 24.450, ~R$ 5.800 pagam o imóvel e ~R$ 18.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.750 /mês
R$ 6.769 (R$ 28/m² · 240 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 180–300 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 17.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
83 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.931/m² · 5 plantas: 137–284 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º · bl. 1 | 165 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.821 |
| 04/2026 | 9º · bl. 2 | 137 m² | R$ 930.000 | R$ 7.931 |
| 01/2026 | 5º · bl. 1 | 165 m² | R$ 1.230.000 | R$ 8.745 |
| 01/2026 | 3º · bl. 1 | 165 m² | R$ 950.000 | R$ 6.754 |
| 12/2025 | 2º · bl. 1 | 193 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.284 |
| 12/2025 | 5º · bl. 1 | 165 m² | R$ 1.219.000 | R$ 8.667 |
| 10/2025 | 17º · bl. 01 | 165 m² | R$ 1.220.000 | R$ 8.674 |
| 09/2025 | 17º · bl. 2 | 137 m² | R$ 930.000 | R$ 7.931 |
| 06/2025 | 5º · bl. 02 | 137 m² | R$ 795.000 | R$ 6.780 |
| 06/2025 | 14º · bl. 01 | 165 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.176 |
| 04/2025 | 6º · bl. 02 | 137 m² | R$ 800.000 | R$ 6.822 |
| 03/2025 | 17º · bl. 2 | 137 m² | R$ 900.000 | R$ 7.675 |
| 03/2025 | 10º · bl. 2 | 137 m² | R$ 920.000 | R$ 7.845 |
| 02/2025 | 2º · bl. 02 | 163 m² | R$ 965.000 | R$ 6.922 |
| 12/2024 | 6º · bl. 02 | 137 m² | R$ 920.000 | R$ 7.845 |
| 12/2024 | 10º · bl. 1 | 165 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.821 |
| 11/2024 | 7º · bl. 02 | 137 m² | R$ 860.000 | R$ 7.334 |
| 07/2024 | 16º · bl. 2 | 137 m² | R$ 835.000 | R$ 7.121 |
| 06/2024 | 9º · bl. 2 | 137 m² | R$ 780.000 | R$ 6.652 |
| 05/2024 | 17º · bl. 01 | 165 m² | R$ 990.000 | R$ 7.039 |
| 03/2024 | 15º · bl. 2 | 137 m² | R$ 955.000 | R$ 8.144 |
| 02/2024 | 3º · bl. 02 | 137 m² | R$ 223.796 * | R$ 1.908 |
| 02/2024 | 9º · bl. 1 | 165 m² | R$ 1.075.000 | R$ 7.643 |
| 12/2023 | 6º · bl. 02 | 137 m² | R$ 950.000 | R$ 8.101 |
| 12/2023 | 9º · bl. 1 | 165 m² | R$ 930.000 | R$ 6.612 |
| 12/2023 | 12º · bl. 1 | 165 m² | R$ 1.029.000 | R$ 7.316 |
| 12/2023 | 7º · bl. 1 | 165 m² | R$ 900.000 | R$ 6.399 |
| 11/2023 | 16º · bl. 01 | 165 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.465 |
| 08/2023 | 5º · bl. 02 | 137 m² | R$ 795.000 | R$ 6.780 |
| 07/2023 | 17º · bl. 01 | 165 m² | R$ 882.000 | R$ 6.271 |
Prédio de 2013, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/07/2026: R$ 2.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.