O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Graça, por R$ 750.000, 2 quartos.
R$ 8.824/m² · comum no bairro
Pedidos: 342 apartamentos à venda no Graça em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Graça declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 342 apartamentos à venda no Graça pede entre R$ 6.157 e R$ 9.973 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m² 342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.824 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.444 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 342 anúncios do Graça em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 16 por mês
Rua São Bento, Graça, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 16/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
135 parecidos no Graça apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.650/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 7.650 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 16/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.596 (R$ 42/m² · 85 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 16/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.468/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 2º | 140 m² | R$ 415.000 | R$ 3.468 |
| 11/2025 | 6º | 140 m² | R$ 315.000 | R$ 2.633 |
| 03/2025 | 6º | 140 m² | R$ 309.398 | R$ 2.586 |
| 10/2024 | 3º | 140 m² | R$ 420.000 | R$ 3.510 |
| 01/2024 | 7º | 140 m² | R$ 290.000 | R$ 2.424 |
| 06/2023 | 8º | 140 m² | R$ 300.000 | R$ 2.507 |
| 01/2022 | 9º | 140 m² | R$ 290.000 | R$ 2.424 |
| 02/2021 | 3º | 140 m² | R$ 240.000 | R$ 2.006 |
Prédio de 1982, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →