♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 2.200.000
R$ 7.829/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Sion
Este anúncio R$ 7.829/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.105/m²

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (281 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.829
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.105
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 2.200.000 ÷ 281 m² = R$ 7.829/m²; 7.829 ÷ 11.105 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.450 + IPTU R$ 798 por mês

Mesmo preço desde .

135 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 281 m² 5 quartos 1 banheiro 4 vagas
Citadas na descrição Piscina Interfone
Comodidades Elevador

Rua Santa Fé, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 10/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura Duplex de aproximadamente 281m² à venda · 5 quartos, 3 suítes e 4 vagas · Sion. 1º Pavimento: • Ampla sala para três ambientes, com piso em porcelanato, pé-direito duplo e teto rebaixado com projeto de iluminação sofisticada. • Lavabo elegante, com acabamento de alto padrão. • 5 quartos com armários planejados, sendo três suítes, incluindo uma suíte máster com hidromassagem e iluminação personalizada. Os banheiros possuem bancadas em mármore, armários, box e espelhos. Um dos quartos foi transformado em um escritório. • Cozinha moderna com armários planejados, piso em porcelanato e bancadas em granito. • Área de serviço e dependência completa para funcionários (DCE). • Escada de acesso ao segundo pavimento, com corrimão em inox. 2º Pavimento: • Sala espaçosa, com piso em porcelanato e acabamento sofisticado. • Banheiro com box em blindex, armário planejado, espelho e iluminação refinada. • Suíte ampla, com excelente iluminação natural e acabamento de alto padrão. • Área externa exclusiva com SPA, espaço gourmet, ducha e uma piscina aquecida com vista para a Serra do Curral. • Sala de cinema aconchegante, ideal para momentos de lazer. CONDOMÍNO: Salão de festas com área externa; Espaço gourmet; Interfone; Portão eletrônico; Gás canalizado; Aquecimento solar; Elevador; Box de despejo; 4 vagas de garagem, sendo 2 presas e 2 livres. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

135 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.900/mês · Alugar ~R$ 12.300/mês

Comprar este

~R$ 22.900 /mês

~R$ 20.650

condomínio R$ 1.450/mês · IPTU R$ 798/mês

entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400

Alugar um parecido

~R$ 12.300 /mês

R$ 10.040 (R$ 36/m² · 281 m²)

condomínio R$ 1.450/mês · IPTU R$ 798/mês

Comprar custa ~R$ 10.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.124/m² · 3 plantas: 242–402 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 5º 402 m² R$ 2.450.000 R$ 7.124
05/2023 2º 242 m² R$ 1.060.000 R$ 5.127
04/2022 3º 243 m² R$ 1.000.000 R$ 4.823

Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 2.200.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar