R$ 9.322/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.191/m²
Pedidos: 1.788 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 07/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (118 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.788 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.877 e R$ 16.220 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 07/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.860 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.862 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.860 e R$ 19.867 por m² 1.788 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.322 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.191 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 118 m² = R$ 9.322/m²; 9.322 ÷ 11.191 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.788 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 476 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Terra Nova, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Terra Nova →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 118² à venda - 4 quartos, 1 suíte, 2 vagas - Sion
- 1 Sala ampla para dois ambientes com piso em cerâmica, teto rebaixado e iluminação planejada.
- Sala de jantar espaçosa com piso em cerâmica.
4 quartos amplos com piso em tábua corrida, armários, sendo uma suíte com piso em cerâmica, espelho, bancada em granito, pia em cuba e box em blindex.
2 Banheiros sociais com pia, piso em granito, um com box em blindex e espelho.
Cozinha espaçosa com piso em granito, armários planejados e bancada em granito.
Área de serviço com piso granito, bancada e pia.
DCE.
2 Vagas de garagem paralelas e cobertas.
CONDOMINIO Piscina Salão de festas
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
490 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 476/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 6.103 (R$ 52/m² · 118 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 88–148 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 476/mês
Comprar custa ~R$ 4.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.292/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 3º | 216 m² | R$ 792.306 | R$ 4.292 |
| 07/2025 | 2º | 216 m² | R$ 960.000 | R$ 5.200 |
| 07/2025 | 5º | 216 m² | R$ 1.285.000 | R$ 6.960 |
Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.