R$ 3.308/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 62% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 207 apartamentos à venda no Indaiá em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 118 vendas de apartamentos no Indaiá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 207 apartamentos à venda no Indaiá (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.944 e R$ 11.365 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.944 e R$ 11.365 por m² 207 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 62% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.308 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.682 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 118 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.235 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 130 m² = R$ 3.308/m²; 3.308 ÷ 8.682 = 0,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 207 anúncios do Indaiá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Indaiá: R$ 8.682/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 119 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Izabel Bueno, Indaiá, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Izabel Bueno →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 130m² à venda - 3 quartos, 1 suíte e 1 vaga · Indaiá.
- 2 Salas amplas, sendo uma com piso em cerâmica e outra com piso em laminado de madeira.
- Cozinha funcional, equipada com armários planejados, bancada em granito e piso em cerâmica.
- 3 quartos com piso em laminado de madeira e armários planejados, sendo uma suíte com acabamento e cerâmica e armário.
- Banheiro social com acabamento em cerâmica e box em acrílico.
- Área de serviço independente.
- DCE.
CONDOMÍNIO: Interfone; Portão eletrônico; Cerca elétrica; 1 vaga demarcada e coberta. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
29 parecidos no Indaiá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 119/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 130–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 1º | 130 m² ✓ | R$ 415.000 | R$ 3.735 |
| 07/2023 | 1º | 130 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 3.240 |
| 06/2023 | 3º | 130 m² ✓ | R$ 410.000 | R$ 3.690 |
| 05/2022 | 3º | 130 m² ✓ | R$ 285.000 | R$ 2.565 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.