♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.339.000
R$ 15.753/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 15.753/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.652/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro 15.753
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.652
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 89% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.339.000 ÷ 85 m² = R$ 15.753/m²; 15.753 ÷ 16.652 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.550 + IPTU R$ 489 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

549 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 85 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua São Paulo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento com aproximadamente 85m² à venda - 03 quartos, sendo 01 suíte e 02 vagas - Lourdes.

Sala ampla para 2 ambientes com piso em porcelanato, iluminação planejada e varanda integrada, trazendo mais conforto e integração ao ambiente. 3 quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira, sendo 1 suíte confortável. Cozinha americana com armários planejados, bancada em granito e piso em porcelanato. Banheiros (social e suíte) com excelente acabamento, armários, espelhos e box em blindex. Área de serviço independente, com banheiro de apoio.

Condomínio: Prédio 100% revestido, hall com pé-direito duplo e portaria 24 horas, garantindo mais segurança. Estrutura completa de lazer com piscina de raia aquecida, academia, salão de festas, espaço gourmet, sauna, espaço mulher e playground.

2 vagas de garagem em linha e coberta.

Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

549 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.600/mês · Alugar ~R$ 7.650/mês

Comprar este

~R$ 14.600 /mês

~R$ 12.600

condomínio R$ 1.550/mês · IPTU R$ 489/mês

entrada R$ 267.800 (20%) + ITBI ~R$ 40.150 + cartório até ~R$ 29.450

Alugar um parecido

~R$ 7.650 /mês

R$ 5.602 (R$ 66/m² · 85 m²)

condomínio R$ 1.550/mês · IPTU R$ 489/mês

Comprar custa ~R$ 6.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.307/m² · 6 plantas: 153–245 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 18º 245 m² R$ 1.700.000 R$ 8.112
10/2025 10º 156 m² R$ 1.240.000 R$ 9.307
07/2025 8º 159 m² R$ 1.100.000 R$ 8.096
03/2025 10º 153 m² R$ 1.125.000 R$ 8.579
01/2025 6º 159 m² R$ 1.100.000 R$ 8.096
01/2025 8º 156 m² R$ 858.000 R$ 6.440
10/2024 14º 156 m² R$ 1.100.000 R$ 8.256
01/2024 5º 159 m² R$ 1.150.000 R$ 8.456
03/2023 14º 161 m² R$ 442.096 * R$ 3.205
03/2022 9º 153 m² R$ 1.200.000 R$ 9.151
02/2022 16º 161 m² R$ 420.000 * R$ 3.044
02/2022 7º 153 m² R$ 450.000 * R$ 3.432
06/2021 8º 161 m² R$ 1.000.000 R$ 7.249
05/2021 14º 153 m² R$ 895.000 R$ 6.825
03/2021 5º 159 m² R$ 700.000 R$ 5.147

Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 1.339.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.