R$ 5.296/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 355 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (321 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 355 apartamentos à venda no Vila Paris (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.885 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.885 por m² 355 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.296 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.525 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 321 m² = R$ 5.296/m²; 5.296 ÷ 9.525 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 355 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Vila Paris: R$ 9.525/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 940 por mês
Rua Visconde do Rio das Velhas, Vila Paris, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Visconde do Rio das Velhas →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 10/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no Vila Paris com 321 m² de área total, composta por 02 pavimentos, sendo: 01º Pavimento: 04 quartos amplos amplos com armários planejados e piso em tabua corrida, sendo 01 suíte com closet e varanda, banho da suíte com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex, banho social com bancada em granito, espelho e box em blindex, ampla sala para 02 ambientes com piso em tabua corrida, copa e cozinha com armários planejados e bancadas em granito. Escada 02º Pavimento: Sala de TV com piso em tabua corrida, 01 quarto com armário e piso em tabua corrida, banho social com box, área de serviço independente e terraço descoberto. 04 Vagas de garagem cobertas, sendo 02 livres e 02 presas box de despejo. Prédio com interfone, portão eletrônico, portaria 24 horas, circuito de TV, sistema de alarmes, gás canalizado, jardins, lazer com piscina, quadra poliesportiva, área livre e salão de festas, excelente localização privilegiada, próximo próximo a todo tipo de comércio e com fácil acesso alinhas de ônibus.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
13 parecidos no Vila Paris os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.900/mês · Alugar ~R$ 10.200/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio
Comprar este
~R$ 18.900 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 940/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.200 /mês
R$ 7.273 (R$ 23/m² · 321 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 240–402 m² em Santo Antônio, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 940/mês
Comprar custa ~R$ 8.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 3.793/m² · 2 plantas: 293–531 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 15º · bl. A | 531 m² | R$ 1.475.000 | R$ 3.247 |
| 01/2026 | 15º · bl. A | 531 m² | R$ 1.200.000 * | R$ 2.642 |
| 10/2025 | 12º · bl. A | 293 m² | R$ 950.000 | R$ 3.793 |
| 10/2025 | 3º · bl. A | 293 m² | R$ 1.080.000 | R$ 4.312 |
| 10/2024 | 8º · bl. A | 293 m² | R$ 888.250 | R$ 3.547 |
| 04/2024 | 14º · bl. A | 293 m² | R$ 1.030.000 | R$ 4.113 |
| 12/2021 | 4º · bl. B | 293 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.993 |
| 11/2021 | 5º · bl. B | 293 m² | R$ 748.000 | R$ 2.987 |
| 10/2021 | 12º · bl. B | 293 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.993 |
| 07/2021 | 8º · bl. B | 293 m² | R$ 713.000 | R$ 2.847 |
| 06/2021 | 9º · bl. A | 293 m² | R$ 700.000 | R$ 2.795 |
| 03/2021 | 1º · bl. B | 293 m² | R$ 760.000 | R$ 3.035 |
Prédio de 1978, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.