R$ 3.763/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 62% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (372 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 62% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.763 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 372 m² = R$ 3.763/m²; 3.763 ÷ 9.904 = 0,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.235 + IPTU R$ 317 por mês
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Oriente →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 09/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura com 372m² à venda - 5 quartos, 2 vagas - Serra • 02 Salas amplas para dois ambientes, sendo uma com piso em tábua corrida e iluminação planejada, a segunda sendo sala integrada com piso em cerâmica, cozinha equipada com piso e bancada em granito, proporcionando um ambiente aconchegante. • Cozinha integrada equipada com armários planejados, coifa, bancada e piso em granito, oferecendo funcionalidade e durabilidade. • 05 Quartos: 02 com piso em vinílico de madeira, iluminação e armários planejados 01 suíte com piso em vinílico de madeira, armário e iluminação planejada 01 suíte com closet com acabamentos em madeira e piso em cerâmica 01 quarto com piso em tábua corrida e acabamento em gesso. • Banheiro social com acabamento em cerâmica e box em Blindex; • 02 Lavabos com armário; • Área de serviço bem distribuída; • 02 Varandas espaçosas, sendo uma com hidromassagem; • Vagas de garagem: Duas vagas livres e cobertas, com portão eletrônico. • Sol da tarde. Condomínio: • Alarme; • Interfone; • Jardim; • Portão Eletrônico. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
143 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.700/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 15.700 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.235/mês · IPTU R$ 317/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2022 | 5º | 373 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 1.882 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.