R$ 10.879/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.999/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (165 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.879 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.795.000 ÷ 165 m² = R$ 10.879/m²; 10.879 ÷ 9.999 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 735 por mês
Rua Manoel Gomes Pereira, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Manoel Gomes Pereira →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 05/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura duplex localizada no bairro Serra, com 165m² de área privativa, oferecendo excelente distribuição dos espaços e acabamentos sofisticados. No 1º nível, o imóvel conta com uma sala ampla e integrada à cozinha, criando um ambiente moderno e funcional. O piso em porcelanato confere sofisticação e praticidade. São 03 quartos, sendo uma suíte, todos com piso em vinílico, garantindo conforto térmico e acústico. Além disso, há um banho social, área de serviço e um banho de empregada, proporcionando mais funcionalidade ao dia a dia. No 2º nível, a cobertura dispõe de uma segunda sala, um lavabo e uma ampla área livre, perfeita para momentos de lazer e personalização conforme a necessidade dos moradores. O imóvel conta com previsão para ar-condicionado e fechadura digital na porta de entrada, garantindo mais segurança e tecnologia. A cobertura dispõe de 02 vagas de garagem, oferecendo praticidade e comodidade. O prédio é totalmente revestido e conta com apenas 06 unidades, sendo 02 apartamentos por andar, proporcionando exclusividade e privacidade. Sua infraestrutura inclui portaria informatizada, 01 elevador, salão de festas, estação de recarga para carros elétricos, bicicletário e medição individualizada de água e gás.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
419 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.500/mês · Alugar ~R$ 8.600/mês
Comprar este
~R$ 18.500 /mês
~R$ 16.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.795.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.850, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 735/mês
entrada R$ 359.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.850 + cartório até ~R$ 39.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.600 /mês
R$ 6.981 (R$ 42/m² · 165 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 123–207 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 735/mês
Comprar custa ~R$ 9.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.728/m² · 5 plantas: 159–253 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º | 249 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.530 |
| 02/2026 | 2º | 159 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.728 |
| 08/2025 | 3º | 253 m² | R$ 1.610.000 | R$ 7.458 |
| 04/2024 | 1º | 166 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.030 |
| 01/2024 | 1º | 169 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.959 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 1.795.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (11)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.710.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.710.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.