♥ Salvo neste navegador. Quer ver também no celular e no computador? Entre com o seu e-mail.

Entrar com e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 540.000
R$ 3.803/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 3.803/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.079 R$ 8.682 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.815/m²

Pedidos: 1.160 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 07/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (142 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.160 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 07/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.079 e R$ 8.682 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.099 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.079 e R$ 8.682 por m² 1.160 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro 3.803
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.815
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 540.000 ÷ 142 m² = R$ 3.803/m²; 3.803 ÷ 5.815 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.160 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 50 + IPTU R$ 128 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

241 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 142 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (5 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Citadas na descrição Churrasqueira Interfone

Descrição de quem anuncia

Cobertura com aproximadamente 142m²; 1º Pavimento; 01 Sala para dois ambientes com piso em porcelanato; 03 quartos com armários planejados e piso em porcelanato, sendo uma suíte; 01 Banho social com piso em porcelanato, box blindex, espelho. 01 Cozinha com piso em porcelanato e armários planejados; Área de serviço; 2º Pavimento: Sol da manhã e tarde; Área gourmet com churrasqueira e bancada em granito.

CONDOMÍNIO: Portão eletrônico; Interfone; Cerca elétrica; 1 vaga de garagem coberta e livre. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

241 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.250/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês Aluguel de bairro vizinho: Copacabana

Comprar este

~R$ 5.250 /mês

~R$ 5.050

condomínio R$ 50/mês · IPTU R$ 128/mês

entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900

Alugar um parecido

~R$ 3.450 /mês

R$ 3.259 (R$ 23/m² · 142 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Copacabana

condomínio R$ 50/mês · IPTU R$ 128/mês

Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.545/m² · 2 plantas: 59–80 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 2º 80 m² R$ 450.000 R$ 6.545
06/2023 1º 59 m² R$ 298.000 R$ 5.869

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~20 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 540.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.