R$ 6.617/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.128/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (193 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.617 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 1.277.000 ÷ 193 m² = R$ 6.617/m²; 6.617 ÷ 8.128 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 385 + IPTU R$ 252 por mês
Rua Deputado André de Almeida, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Deputado Andre de Almeida →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 09/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda com 3 Quartos, 1 Suíte, e 3 Vagas ? 193m² - Ouro Preto
1 Pavimento: Sala para Dois Ambientes: Espaçosa sala com piso em cerâmica e iluminação planejada. 03 Quartos com Armários Planejados: Quartos com piso laminado e armários planejados, sendo um suíte e possui box em Blindex, piso em cerâmica e armário.
Cozinha Funcional: Cozinha com armários planejados, bancada e piso em cerâmica.
2 Pavimento: Sala de TV: sala com piso em cerâmica e iluminação planejada.
Banheiro Social: Banheiro social com piso em cerâmica, armário e espelho.
Uma varanda ampla
Area de serviço.
3 Vagas de garagem.
Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio!
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
179 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 12.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.277.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.000, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 385/mês · IPTU R$ 252/mês
entrada R$ 255.400 (20%) + ITBI ~R$ 38.300 + cartório até ~R$ 28.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.289 (R$ 22/m² · 193 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 144–242 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 385/mês · IPTU R$ 252/mês
Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.025/m² · 9 plantas: 129–205 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 129 m² | R$ 774.000 | R$ 7.025 |
| 02/2024 | 3º | 129 m² | R$ 691.500 | R$ 6.276 |
| 01/2024 | 5º | 201 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.501 |
| 01/2022 | 3º | 129 m² | R$ 450.000 | R$ 4.084 |
| 08/2021 | 4º | 129 m² | R$ 467.500 | R$ 4.243 |
| 06/2021 | 5º | 197 m² | R$ 636.432 | R$ 3.772 |
| 06/2021 | 2º | 145 m² | R$ 450.000 | R$ 3.632 |
| 06/2021 | 4º | 129 m² | R$ 420.000 | R$ 3.812 |
| 05/2021 | 5º | 197 m² | R$ 670.000 | R$ 3.971 |
| 05/2021 | 4º | 129 m² | R$ 438.000 | R$ 3.975 |
| 05/2021 | 3º | 129 m² | R$ 465.000 | R$ 4.220 |
| 05/2021 | 5º | 201 m² | R$ 720.000 | R$ 4.187 |
| 05/2021 | 2º | 156 m² | R$ 481.000 | R$ 3.600 |
| 05/2021 | 5º | 205 m² | R$ 642.104 | R$ 3.670 |
| 05/2021 | 2º | 133 m² | R$ 474.000 | R$ 4.169 |
| 05/2021 | 2º | 152 m² | R$ 470.000 | R$ 3.611 |
| 03/2021 | 3º | 129 m² | R$ 458.000 | R$ 4.157 |
| 03/2021 | 4º | 130 m² | R$ 425.640 | R$ 3.820 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 1.277.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.277.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.280.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.277.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.277.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.