R$ 4.857/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.227/m²
Pedidos: 713 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 713 apartamentos à venda no Planalto (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.953 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.953 por m² 713 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.227 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 680.000 ÷ 140 m² = R$ 4.857/m²; 4.857 ÷ 6.227 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 713 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 149 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Jorge de Lima, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jorge de Lima →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1º Pavimento: Sala Ampla com espaço para dois ambientes com estante de madeira planejada e piso em porcelanato; 1 Quarto com iluminação planejada e piso em porcelanato; Cozinha espaçosa, com armários planejados, bancada em granito e piso em porcelanato; Área de Serviço prática e funcional.
2º Pavimento: 01 sala com espaço para dois ambientes; 02 suítes com armário planejado com box blindex e pia em granito; Área Privativa que inclui churrasqueira para momentos de lazer; Varanda gourmet ideal para receber convidados;
Garagem com uma vaga coberta e demarcada.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
157 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Itapoã
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 6.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.400, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 149/mês
entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 5.091 (R$ 36/m² · 140 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos em Itapoã, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Itapoã
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 149/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.570/m² · 4 plantas: 113–140 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 140 m² | R$ 450.000 * | R$ 3.768 |
| 12/2025 | 3º | 132 m² | R$ 630.000 | R$ 5.570 |
| 08/2025 | 3º | 131 m² | R$ 645.000 | R$ 5.756 |
| 08/2024 | 1º | 113 m² | R$ 495.000 | R$ 5.117 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 680.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.