R$ 12.018/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.692/m²
Pedidos: 1.513 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.513 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.465 e R$ 19.481 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.344 e R$ 22.470 por m² 1.513 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.018 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.692 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 56% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.358.000 ÷ 113 m² = R$ 12.018/m²; 12.018 ÷ 14.692 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.513 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 625 por mês
310 parecidos no Funcionários ↓
Rua dos Timbiras, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/07/2026 (125 dias) · visto no ar em 09/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento de aproximadamente 113m² à Venda - 4 Quartos, 1 Suíte, 2 Vagas - Funcionários Descubra o conforto e a sofisticação deste apartamento amplo e bem distribuído no bairro Funcionários. Com aproximadamente 113m² de área total, o imóvel une localização privilegiada, excelente acabamento e infraestrutura completa: Sala ampla para dois ambientes com teto rebaixado em gesso, projeto de iluminação, painéis decorativos e espelhos 4 Quartos com armários planejados, sendo um deles suíte com ar-condicionado Banheiro social com acabamento de alto padrão e água quente nas pias Lavabo Cozinha moderna, planejada e funcional Área de serviço independente DCE (Dependência Completa de Empregada) Acabamentos de qualidade: Piso em mármore, porcelanato e laminado Esquadrias em alumínio Aquecimento a gás e sistema de aquecimento solar Vagas de garagem: 2 vagas cobertas e demarcadas em linha (em algumas unidades: 1 vaga coberta demarcada 1 vaga rotativa livre) Infraestrutura do Condomínio: Edifício imponente, 100% revestido em mármore e granito Elevador Portaria eletrônica Interfone Hall social decorado Salão de festas Gás canalizado Água individualizada Sistema de câmeras de segurança Cerca elétrica Portão eletrônico Localização privilegiada, próxima a comércios, serviços, escolas e com fácil acesso às principais vias da região Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
310 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.600/mês · Alugar ~R$ 7.450/mês
Comprar este
~R$ 14.600 /mês
~R$ 12.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.358.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.750, ~R$ 3.000 pagam o imóvel e ~R$ 9.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 625/mês
entrada R$ 271.600 (20%) + ITBI ~R$ 40.750 + cartório até ~R$ 29.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.450 /mês
R$ 5.604 (R$ 50/m² · 113 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 625/mês
Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 183–238 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 4º | 183 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.927 |
| 09/2025 | 3º | 183 m² | R$ 1.070.000 * | R$ 6.823 |
| 09/2025 | 7º | 183 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.014 |
| 08/2025 | 5º | 183 m² | R$ 1.272.000 | R$ 8.111 |
| 12/2021 | 2º | 238 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.411 |
| 06/2021 | 8º | 201 m² | R$ 750.000 * | R$ 4.372 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/07/2026: R$ 1.358.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.358.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.