♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Mantiqueira
R$ 295.000
R$ 6.413/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Mantiqueira
Este anúncio R$ 6.413/m²Preço comum no bairro
R$ 3.946 R$ 7.285 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.835/m²

Pedidos: 142 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (46 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 142 apartamentos à venda no Mantiqueira pede entre R$ 4.853 e R$ 6.598 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.946 e R$ 7.285 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.946 e R$ 7.285 por m² 142 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro 6.413
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.835
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.661

A conta: R$ 295.000 ÷ 46 m² = R$ 6.413/m²; 6.413 ÷ 5.835 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 142 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 117 por mês

Baixou ▼ 1,3 % desde : era R$ 299.000

69 parecidos no Mantiqueira ↓

Apartamento Mantiqueira 46 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua César Salles Barbosa, Mantiqueira, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (127 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

OPORTUNIDADE - SUA MELHOR OPÇÃO NO MANTIQUEIRA:

  • 46m² com suíte
  • Andar alto e sol da manhã
  • Entrada facilitada
  • Financiamento com parcelas semelhantes ao aluguel
  • Utilize seu FGTS
  • Pertinho da Vilarinho, de mercados e pontos de ônibus

DIFERENCIAIS:

  • Direto com o proprietário (sem corretagem)
  • Banheiros equipados
  • Quartos com persianas
  • Praça
  • Bicicletário
  • Piscina adulto e infantil
  • Academia ao ar livre
  • Playground
  • Área gourmet
  • São de festa
  • Quadra esportiva
  • Pet place
  • Coworking
Citadas na descrição Piscina Playground Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

69 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.400/mês · Alugar ~R$ 2.050/mês

Comprar este

~R$ 3.400 /mês

~R$ 2.750

condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 117/mês

entrada R$ 59.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.850 + cartório até ~R$ 6.500

Alugar um parecido

~R$ 2.050 /mês

R$ 1.415 (R$ 31/m² · 46 m²)

condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 117/mês

Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 660.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

147 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 4.401/m² · 144 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 44–60 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 16º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 206.014 * R$ 4.590
06/2026 8º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 201.993 * R$ 4.309
05/2026 9º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 206.271 * R$ 4.401
04/2026 9º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 198.549 * R$ 4.236
03/2026 10º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 195.416 * R$ 4.169
01/2026 2º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 304.000 R$ 6.774
07/2025 12º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 240.000 * R$ 5.120
07/2025 2º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 185.500 * R$ 4.133
05/2025 3º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 4.267
01/2025 2º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 246.919 R$ 5.268
12/2024 6º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 232.870 R$ 5.189
12/2024 17º · bl. OCO 56 m² ✓ R$ 281.588 R$ 5.876
10/2024 12º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 255.540 R$ 5.452
09/2024 16º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 281.269 R$ 6.001
07/2024 3º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 255.024 R$ 5.682
04/2024 10º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 277.925 R$ 5.929
01/2024 16º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 268.260 R$ 5.723
10/2023 9º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 223.890 R$ 4.989
10/2023 2º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 242.707 R$ 5.408
09/2023 2º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 224.490 R$ 5.002
08/2023 16º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 248.000 R$ 5.526
08/2023 5º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 242.167 R$ 5.396
07/2023 17º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 247.999 R$ 5.526
06/2023 5º · bl. OCO 55 m² ✓ R$ 228.861 R$ 4.883
06/2023 16º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 247.999 R$ 5.526
05/2023 15º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 245.513 R$ 5.470
05/2023 15º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 244.279 R$ 5.443
05/2023 14º · bl. OCO 53 m² ✓ R$ 248.000 R$ 5.526
05/2023 6º 53 m² ✓ R$ 230.993 R$ 5.147
05/2023 15º 55 m² ✓ R$ 248.000 R$ 5.291

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~25 min · Hospital das Clínicas ~25 min

  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~25 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
  • Santa Casa · ~25 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
01/07/2026 05/08/2026 R$ 299.000 46 m² preço anterior
19/08/2026 19/08/2026 R$ 289.000 46 m² preço anterior
28/08/2026 04/11/2026 R$ 295.000 46 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.