O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Palmeiras, por R$ 320.498, 2 quartos.
R$ 5.526/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.526 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Senhora do Porto, Palmeiras, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 05/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
234 parecidos no Palmeiras apartamento, 44–73 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.000 /mês
~R$ 3.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 320.498. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.000, ~R$ 710 pagam o imóvel e ~R$ 2.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 64.100 (20%) + ITBI ~R$ 9.600 + cartório até ~R$ 7.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 77 nos últimos 12 meses, média R$ 6.601/m² · 90 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 50–84 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 3 | 56 m² ✓ | R$ 271.876 | R$ 5.636 |
| 09/2026 | 3º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 278.314 | R$ 5.769 |
| 09/2026 | 8º · bl. 3 | 56 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 9.121 |
| 09/2026 | 8º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 7.255 |
| 08/2026 | 10º · bl. 3 | 56 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 7.255 |
| 08/2026 | 2º · bl. 1 | 79 m² | R$ 374.807 | R$ 5.534 |
| 08/2026 | 8º · bl. 1 | 80 m² | R$ 465.000 | R$ 6.763 |
| 08/2026 | 5º · bl. 1 | 56 m² ✓ | R$ 254.191 | R$ 5.269 |
| 07/2026 | 11º · bl. 1 | 56 m² ✓ | R$ 269.400 | R$ 5.585 |
| 07/2026 | 9º · bl. 4 | 56 m² ✓ | R$ 378.000 | R$ 7.836 |
| 07/2026 | 7º · bl. 4 | 80 m² | R$ 467.104 | R$ 6.794 |
| 07/2026 | 3º · bl. 3 | 80 m² | R$ 518.993 | R$ 7.549 |
| 07/2026 | 8º · bl. 3 | 56 m² ✓ | R$ 365.000 | R$ 7.566 |
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 80 m² | R$ 490.000 | R$ 7.127 |
| 07/2026 | 3º · bl. 1 | 56 m² ✓ | R$ 299.641 | R$ 6.212 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 80 m² | R$ 660.000 | R$ 9.600 |
| 07/2026 | 10º · bl. 3 | 80 m² | R$ 370.000 | R$ 5.382 |
| 06/2026 | 3º · bl. 4 | 56 m² ✓ | R$ 375.000 | R$ 7.774 |
| 06/2026 | 10º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 438.000 | R$ 9.080 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 79 m² | R$ 479.000 | R$ 7.073 |
| 06/2026 | 8º · bl. 1 | 80 m² | R$ 368.460 | R$ 5.359 |
| 05/2026 | 5º · bl. 4 | 56 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 7.152 |
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 56 m² ✓ | R$ 245.210 | R$ 5.083 |
| 05/2026 | 1º · bl. 2 | 50 m² | R$ 390.000 | R$ 9.117 |
| 05/2026 | 10º · bl. 2 | 56 m² ✓ | R$ 368.000 | R$ 7.629 |
| 05/2026 | 12º · bl. 4 | 80 m² | R$ 376.000 | R$ 5.469 |
| 04/2026 | 10º · bl. 2 | 80 m² | R$ 510.000 | R$ 7.418 |
| 03/2026 | 3º · bl. 4 | 56 m² ✓ | R$ 248.200 | R$ 5.145 |
| 03/2026 | 10º · bl. 4 | 56 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 5.182 |
| 03/2026 | 5º · bl. 4 | 56 m² ✓ | R$ 240.825 * | R$ 4.992 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/06/2026: R$ 320.498.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.